Мосгосстройнадзор в 2009 г. осуществлял надзор за 3956 строительными объектами

Итоги работы Мосгосстройнадзора в 2009 г. были подведены на расширенном заседании коллегии Комитета, которое вел его руководитель Анатолий Зайко.

«На особом контроле находились объекты, строящиеся по городским целевым программам, в том числе малоэтажное жилья для многодетных семей очередников, школы, детские сады, поликлиники, ФОКи, объекты программы «Народный гараж». Оперативный мониторинг велся по объектам, находящимися на личном контроле мэра Москвы Юрия Лужкова: ММДЦ «Москва-Сити», ГМЗ «Коломенское», реконструкция Ленинградского шоссе и Звенигородского пр., Крестовского путепровода, скульптурной композиции «Рабочий и колхозница», Большого театра, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии доктора Л. Рошаля, строительство здания Московской академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», - сообщил А. Зайко.

Он уточнил, что Комитет осуществлял надзор за 3956 строительными объектами (в том числе за теми, на которых работы ввиду выявленных нарушений были приостановлены).

В течение отчетного года были проведены инспекционные проверки по следующей проблематике:

• по качеству строительно-монтажных работ,

• по качеству применяемых строительных материалов и конструкций,

• по качеству работ при строительстве и монтаже инженерных коммуникаций,

• по приспособленности строящихся и реконструируемых объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья,

• по качеству работ при выполнении программы «Народный гараж»,

• по соблюдению нормативов строительства на объектах дорожно-мостового строительства и при капитальном ремонте магистралей города и благоустройстве объектов,

• по обеспечению современных требований культуры производства (пункты очистки и мойки колес на площадках).

Кроме того, значительный объем работы проделан Управлением инструментального контроля и геодезии. Всего в 2009 г. выполнено 18080 испытаний и измерений, что в 1,5 раза превышает показатели 2008 г.

Также на протяжении последних трех лет Мосгосстройнадзор осуществляет пожарный, санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за объектами капитального строительства.

«Постоянный контроль и самый жесткие меры к нарушителям позволили добиться снижения количества случаев проживания на территории строительства, что в свою очередь способствовало улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и уменьшению количества пожаров. В ходе осуществления экологического контроля в 2009 г. был охвачен большой объем озеленительных работ на объектах строительства, составивший около 10 тысяч деревьев, более 107 тысяч кустарников и 92 га газонов», - отметил А. Зайко.

Он также отметил задачи на 2010 г.:

• наладить тесное взаимодействие с саморегулируемыми организациями (СРО) с целью воздействия на недобросовестных подрядчиков и повышения качества строительства;

• внести ряд поправок в Положение о Мосгосстройнадзоре в связи с изменением законодательства;

• заключить регламенты взаимодействия с Мосжилинспекцией, Москомнаследием, Ростехнадзором;

• развивать межрегиональные взаимоотношения с коллегами с целью обмена опытом;

• и, конечно же, в тесном взаимодействии с другими органами исполнительной власти обеспечить выполнение задач, поставленных мэром Москвы и Правительством Москвы.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО