Вопросы специфики размещения заказов на строительные и подрядные работы обсудили в Алтайском крае

Организатором «круглого стола» на эту тему выступил Сибирский тендерный центр.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и бюджетных учреждений Алтайского края, республики Алтай, а также представители Союза строителей и инвесторов Алтая и Федерального лицензионного центра.

Участники обсудили вопрос о состоянии строительной отрасли в "переходный период" и связанные с ним сложности при размещении заказов на строительные и подрядные работы. В связи с отменой системы лицензирования и передачей функции госконтроля в сфере строительства саморегулируемым организациям, большинство вопросов, возникших у присутствующих, касались порядка организации СРО в Алтайском крае.

В частности начальник отдела лицензирования Алтайского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный Центр при Росстрое» Михаил Каркавин пояснил, что лицензии на строительство и проектирование будут только продляться и действовать до конца 2009 года. При этом в данный «переходный период» документом, подтверждающим право на производство подрядных работ, может быть как лицензия, так и свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией. В ходе «круглого стола» было отмечено, что с 2010 года заниматься подрядными работами, входящими в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, смогут только организации, входящие в СРО.

Регистрация первой в Алтайском крае саморегулируемой организации строителей ожидается в ближайшее время, подчеркивают в Алтайском региональном отделении МОО "Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам".

Источник: Официальный сайт Алтайского края

(http://altairegion22.ru/rus/region_news/?news_id=49071)

Вступить в СРО