Строительство безболезненно переходит на саморегулирование

Строительная отрасль Башкортостана постепенно переходит на саморегулирование. В течение всего 2009 года велась подготовка. Сейчас объединения компаний, работающих в строительной сфере, получают статус саморегулируемых организаций (СРО).

На днях новый статус получило Некоммерческое партнерство «Группа строительных компаний». Решением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору партнерство было включено в Государственный реестр СРО. В партнерство входят 160 организаций, выполняющих строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Таким образом, в целом на сегодня статус СРО имеют пять объединений: Союз строителей РБ, Ассоциация изыскателей РБ, некоммерческие партнерства «Группа строительных компаний», «Межрегиональное объединение проектировщиков» и «Межрегиональная ассоциация строителей».

Как сообщили агентству «Башинформ» в Министерстве строительства, архитектуры и транспорта РБ, строительная отрасль республики безболезненно переходит на новые стандарты работы. Большинство организаций уже состоят в саморегулируемых организациях, и процесс вступления продолжается.

Напомним, с 1 января 2009 года в России было отменено строительное лицензирование. Ранее выданные лицензии действовали только до 1 января 2010 года. С нынешнего года осуществлять строительную деятельность можно только при наличии допуска, выданного саморегулируемой организацией. Свидетельство о допуске необходимо получать на те виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов.

По мнению специалистов Минстройтранса РБ, система саморегулирования призвана повысить безопасность объектов строительства. В обязанности СРО входит постоянный контроль процесса строительства, в то время как лицензирующий орган за соблюдение параметров безопасности не отвечал.

Источник: Версия Башкортостана

Вступить в СРО