АИЖК добавит строителям 2 млн. кв. м жилья эконом-класса

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" /АИЖК/ может оказаться "лучом солнца в темном царстве" российского строительного сектора. Агентство планирует потратить на развитие новостроек эконом-класса на территории России порядка 60-65 млрд руб, при этом обещая, что средняя стоимость квадратного метра будет не выше 30 тыс руб. Таким образом, благодаря программам агентства российскими строителями может быть возведено 2 млн кв м жилья.

Согласно последним данным Федеральной службы государственной статистики /Росстата/, количество введенных квадратных метров жилья снизилось в декабре на 22,5 проц до 14,3 млн кв м по сравнению с декабрем 2008 г. В целом за год было построено 59,8 млн кв м жилья, что не только на 6,7 проц меньше итоговой цифры 2008 г, но и на 25,3 проц ниже той вершины в 80 млн кв м, которую несколько лет назад строители обещали взять к 2010 году.

По прогнозам президента Российского союза строителей Владимира Яковлева, в 2010 г может быть также построено порядка 50-60 млн кв м. Как ранее отмечал глава Ассоциации строителей России Николай Кошман, основной объем жилья будет возведен за счет "заделов" строительства /"нулевой" фазы, 30 проц стройки/ тех немногих строительных компаний, которые продолжают вести свою деятельность сегодня.

Располагая финансовыми средствами и инструментами, АИЖК может вовлечь в строительных рынок все больше заинтересованных участников: от Внешэкономбанка /ВЭБа/ до покупателей квартир – физических лиц, учитывая интересы всех сторон. По словам главы АИЖК Александра Семеняки, вполне возможно в 1 квартале 2010 г ожидать, что ВЭБ завизирует типовое соглашение на выкуп ипотечных облигаций. Это позволит банкам в будущем активнее участвовать в ипотечных программах. Как отметил Исполнительный директор по инновациям АИЖК Станислав Дамбраускас, процесс набирает обороты. Совокупный объем заявок от банков по программе "Стимул", /программе, стимулирующей банки кредитовать застройщиков на достройку имеющихся жилых объектов, а также строительство нового жилья/ сейчас составляет 25 млрд руб, заявки на 10 млрд руб находятся в стадии согласования и законтрактованы заявки на 3 млрд руб. В прошлом году АИЖК уже заключило по данной программе договоры с четырьмя банками: МДМ-банком (MBWB03), Газпромбанком (GZPR01), ГПБ-Ипотека, Ханты-Мансийским банком, также агентство подписало соглашения о сотрудничестве по программе с Русь-банком и банком МТБ. И уже в начале этого года был подписан договор с АКБ "Пересвет" по программе "Стимул" на строительство многоквартирного дома эконом-класса в Саратове.

В соответствии с договором, банк предоставляет заемщикам – участникам долевого строительства кредиты на приобретение жилья под залог прав требования дольщиков по договорам участия в долевом строительстве. АИЖК, в свою очередь, предоставляет банку целевые займы, обеспеченные залогом прав банка по кредитам, выданным участникам долевого строительства. По завершении строительства и после оформления прав собственников на жилые помещения, оформляются стандартные закладные, которые агентство готово выкупить. По оценке генерального директора ЗАО "Пересвет-Инвест" /входит в "Пересвет-Групп"/ Олега Пронина, банк имеет фактически минимальные риски благодаря гарантиям АИЖК. В свою очередь, и АИЖК, и банки надеются, что запущенный в рынок механизм позволит расшевелить потенциальных покупателей.

На данный момент камнями преткновения по-прежнему служат цены на жилье и высокие ипотечные ставки, существующие на рынке. Тем не менее, в рамках программы "Новостройка" /направленной как на стимулирование строительства, так и на работу с гражданами/, агентство намерено установить фиксированное значение ставки выдачи кредитов населению и внедрить систему дополнительных вычетов из процентной ставки по ипотечному кредиту в зависимости от типа жилья и принадлежности заемщика к отдельным категориям населения.

Процентная ставка по рублевому кредиту в 2010 г составит 10,5-11 проц годовых. При первоначальном взносе 50-70 проц ставка по кредиту установлена на уровне 10,5 проц годовых, при первоначальном взносе 40-49 проц – 10,75 проц, при взносе 30-39 проц – 11 проц годовых. Указанные ставки действуют при условии личного страхования заемщика. При отсутствии личного страхования размер процентной ставки увеличивается на 0,7 проц пункта.

Наибольший размер вычета – 0,5 проц предоставляется гражданам при приобретении жилья эконом-класса по ценам Министерства регионального развития и не превышающей 30 тыс руб за 1 кв м общей площади.

Процентная ставка также уменьшается на 0,25 п.п, если первоначальный взнос по ипотеке оплачивается средствами материнского /семейного/ капитала, и на 0,25 п.ц – в случае получения ипотечного кредита участником ФЦП "Жилище" на 2002-1020 г.

Таким образом, добавил А.Семеняка, процентная ставка по ипотечному кредиту, с учетом всех вышеперечисленных категорий льгот, может составить 10 проц годовых.

Максимальный размер кредита не может превышать 4 млн руб, что соответствует стандартам АИЖК.

Если даже агентству не удастся переломить ситуацию на строительном рынке, то, по крайней мере, можно надеяться на стабилизацию. Представители строительного сектора могут быть довольны: если в прошлом году они обижались, что государство осуществляет поддержку в основном финансового сектора, а не реального, то теперь можно с уверенностью сказать, что деньги пришли "в рынок". Кроме того, можно также надеяться, что благодаря тщательному отбору строительных компаний для осуществления данных программ, банки поспособствуют усилению прозрачности финансовой деятельности в строительном секторе.

Источник: Индикаторы рынка недвижимости

Вступить в СРО