Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона – в числе пионеров движения СРО России

Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона по количественному составу участников и степени готовности к регистрации СРО оказалось в числе пионеров движения саморегулируемых организаций строителей России. К такому выводу пришел исполнительный директор НП строителей Байкальского региона Алексей Пономарев и менеджер по стандартам и правилам Егор Росляков по итогам участия во Второй практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», сообщает пресс-служба НП.

В других регионах России НП строителей находятся еще в самом начале пути, хотя времени для перехода от статуса некоммерческого партнерства к статусу СРО остается не так уж много. С 31 декабря 2008 года в России прекращен прием заявлений на выдачу лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирование и инженерные изыскания. До конца 2009 года строительные организации имеют право осуществлять деятельность на основании ранее выданных лицензий, а с 1 января 2010 года смогут работать только при наличии допуска от СРО.

На Вторую практическую конференцию «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области» съехалось около 500 участников. В основном, это строители из городов Северо-Западного федерального округа, а также участники из Нижнего Новгорода, Самары, Иркутска. В течение двух дней представители строительного сообщества России, Российского Союза строителей, исполнительной и законодательной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждали вопросы саморегулирования.

Напомним, свидетельство о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, отныне будет выдаваться саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях. Государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в строительстве и ведение государственного реестра СРО выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник: Телеинформ

Вступить в СРО