ФАС просит Козака разобраться с допуском строителей через СРО

Об этом сообщил РИА Новости помощник главы ФАС Алексей Кожевников.

"ФАС озабочена тем, что договоренности по итогам нашего совместного с Минрегионом совещания не выполнены. Это приведет к тому, что часть представителей малого бизнеса, которую мы договорились не включать в СРО, туда снова вернется. Поэтому мы обратились с письмом к вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы урегулировать этот вопрос раз и навсегда", - сказал собеседник агентства.

Речь идет о приказе Минрегиона от 9 декабря 2008 года №274. По мнению ФАС и объединения малых предприятий ОПОРА, он ограничивает конкуренцию на строительном рынке, ущемляя интересы некрупного бизнеса в этой сфере. В нем содержится перечень из 800 видов работ. Их реализация требует допуска от СРО с 1 января 2010 года. ФАС считает, что этот перечень содержит работы, которые не оказывают влияния на безопасность строительства. Большая их часть производится малыми фирмами, и только 30% из них могут позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО.

В конце прошлого года Минрегион согласился сократить вдвое спорный перечень, исключив из него работы, которые напрямую не влияют на параметры безопасности. Согласно поправкам, допуск СРО теперь будет необходим не в особо опасных или уникальных случаях, а в отношении объектов, не требующих государственной экспертизы.

Таким образом, перечень практически не подвергся корректировке. Организация попросила Козака устранить эту техническую ошибку, поскольку из-за нее смысл приказа меняется кардинальным образом.

Некоторые строительные СРО полагают, что сокращение этого перечня работ может сильно ударить по безопасности возводимых зданий и сооружений. Они называют такое сокращение "работой по дальнейшему развалу строительной отрасли". Оно полагает, что из списка, в частности, нельзя исключать пусконаладочные работы, монтаж систем пожаротушения и пожарной сигнализации, прокладку наружных коммуникаций.

Источник: Квадрум.ру

Вступить в СРО