СРО проконтролирует деятельность всех строительных компаний

Около 1,6 тыс. пензенских организаций имеют лицензии на право осуществлять строительную деятельность, более 300 организаций — проектную. Такие данные приводит Федеральный лицензионный центр. С начала 2010 года всем им предстоит сменить документ «Федерального лицензионного центра при Росстрое» на допуск саморегулируемой организации (СРО).

«Перед руководителем не должен стоять вопрос, вступать или не вступать в СРО. Раньше он шел за лицензией в Федеральный лицензионный центр, платил там деньги, представлял необходимую документацию, получал лицензию, причем, делал это добровольно. У него не возникало вопроса — идти туда или нет. То же самое здесь. Компания может не входить в состав СРО, но работать ей придется только на тех объектах, которые не представляют опасности для потребителя», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель президиума Пензенской областной коллегии адвокатов «Советник» Алексей Шуварин.

По его словам, при приеме организации в СРО деятельность претендента тщательно анализируется. После вступления в члены саморегулируемой организации контроль работы строительной организации будет осуществляться не реже одного раза в год, как это установлено законодательством.

«В случае возникновения каких-либо нарушений к члену СРО могут применяться различные меры: от вынесения предписания об устранении нарушения вплоть до прекращения действия свидетельства о допуске», — пояснил Алексей Шуварин.

Некоммерческим партнерством «Пензенский союз строителей» разработан пакет документов, заполнение которых является необходимым для каждого претендента на членство в СРО.

«Документы на вступление в члены СРО отражают и организационно-управленческие показатели, такие как финансово-экономическая устойчивость, интеллектуальные активы, показатели деловой репутации, технологической базы, сведения о квалификации руководителей и сотрудников», — подчеркнул председатель президиума Пензенской областной коллегии адвокатов «Советник».

Источник: Penza News

Вступить в СРО