Проектировщики обеспокоены отсутствием необходимой нормативно-правовой базы в отношении СРО

2 ноября состоялся круглый стол на тему: "Отмена гослизензирования в проектировании и строительстве. Смогут ли саморегулируемые организации (СРО) проектировщиков обеспечить безопасность и качество зданий и сооружений".

Основной темой обсуждения стало отсутствие необходимой нормативно-правовой базы в отношении СРО. Как отметил руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков (НОП) Александр Першин, "нормативная база, что имеется сейчас в области саморегулирования, очень беспокоит". "Госдумой был принят закон "О техническом регулировании", но он носит лишь рамочный характер. Необходима трансформация законодательной базы, поскольку основная цель перемен - предоставление качественных услуг потребителю", - заключил руководитель НОП.

На сегодняшний день статус СРО уже получили 76 саморегулируемых организаций, а к 2010 году только в строительной отрасли будет создано более 100 СРО. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Валерий Панов напомнил, что на 10 ноября намечен съезд СРО в области строительства и обсуждение вопроса о создании национального объединения.

Также Панов признал, что, несмотря на наличие законодательной и нормативной базы, ряд вопросов еще необходимо урегулировать. К ним относятся не установленные до сих пор минимальные требования к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность технически сложных и опасных объектов. О несовершенстве требований говорил и Александр Першин: "Федеральные требования по выдаче допуска к строительным работам, действительно, минимальны. В таком случае, как можно говорить о безопасности строительства?"

Источник: ИА REGNUM

Вступить в СРО