Столичные СРО координируют усилия под руководством В. Ресина

Президент СРО НП «Альянс строителей» Александр Халимовский принял участие в общем собрании саморегулируемых строительных организаций, зарегистрированных в Москве. Мероприятие состоялось 20 октября под председательством первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина.

Приглашенные на встречу представители саморегулируемых организаций рассказали о внедрении института СРО в столице, обсудили назревшие проблемы и ближайшие перспективы деятельности. На сегодняшний день в Москве статус саморегулируемой организации получили 15 некоммерческих партнерств. Еще три ожидают регистрации. По оценкам участников, темпы регистрации можно признать удовлетворительными. К началу 2010 года количество московских СРО может достигнуть 15-20, что вполне соответствует структуре локального рынка.

Сейчас перед саморегулируемыми организациями стоит непростая задача – привести к единому знаменателю спорные моменты, а именно подходы к выдаче свидетельств о допуске к работам, методику проведения контрольных проверок членов СРО. Также остаются актуальными вопросы унификации требований к страхованию рисков гражданской ответственности и разработки минимальных требований к выдаче свидетельств о допуске компаниям, ведущим работы на опасных производственных объектах.

Значительный круг вопросов призвано решить национальное объединение строителей. Эта структура наделена достаточно широкими полномочиями, которые позволяют ему непосредственно влиять на законодательные процессы в строительной отрасли во всероссийском масштабе. Это особенно важно в период посткризисного восстановления отрасли. Национальное объединение, согласно законодательству, должно быть создано до 1 июля 2010 года, но профессиональное сообщество сходится во мнении, что для решения насущных задач эту работу необходимо форсировать.

– Подготовка к созданию национального объединения строителей началась еще в июле. Тогда же был разработан проект устава, – сообщил президент СРО НП «Альянс строителей» Александр Халимовский. - На 10 ноября намечено проведение учредительного съезда, и мы все надеемся, что в полную силу объединение заработает уже к новому году.

Вступить в СРО