Столичным девелоперам установили потолок цены квадратного метра

Справедливая стоимость квадратного метра жилья в столице составляет примерно 75-85 тыс. рублей, считает руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

По ее словам, себестоимость строительства жилья, которое строит город, равняется 43-45 тыс. рублей за 1 кв. м, включая минимальную отделку и расходы на внутриквартальные и инженерные коммуникации. В то же время столичным властям не приходится покупать землю под строительство, а большая часть домов, возводящихся по городскому заказу, расположена в спальных районах Москвы и представляет собой панельные здания, передает «Newsru.com».

Сейчас продажи жилья идут у тех столичных девелоперов, которые в условиях кризиса пошли на снижение цен на жилье, отметила Марина Оглоблина. По ее мнению, чтобы увеличить спрос на жилье, необходимо субсидировать за счет бюджета процентные ставки по ипотеке.

Напомним: в августе руководитель комплекса экономической политики и развития правительства Москвы Юрий Росляк заявлял, что себестоимость жилья эконом-класса составляет 23-24 тыс. рублей за кв. м. Но это только сам дом, коробка. С учетом инфраструктуры цена повышается до 40-42 тыс. рублей. А если убрать из себестоимости цену земли и добиться содействия в подводке инженерной инфраструктуры, вполне можно уложиться и в 30 тыс. рублей. Эти оценки относятся к строительству жилья эконом-класса по социальным программам, которое собирается начать московское правительство.

По мнению премьера Владимира Путина, стоимость квадратного метра жилья эконом-класса в России не должна превышать 30 тыс. рублей. Этого нужно добиться не в ущерб качеству и комфортности.

Между тем, по данным агентства недвижимости DOKI, самое дешевое жилье в Москве, которое расположено в ЮВАО и ВАО, стоит от 100 до 120 тыс. рублей за 1 кв.м. От 120 до 125 тыс. рублей квадратные метры продаются в ЮАО, САО и СВАО. Далее по дороговизне следует жилье в ЗАО, ЮЗАО и СЗАО – от 127 до 130 тыс. рублей. А самым дорогим остается центральный округ Москвы – 136 тыс. рублей за «квадрат».

По словам экспертов компании МИАН, первичный рынок недвижимости в России начнет восстанавливаться быстрее всего. Уже сейчас в прайсах застройщиков на 2010 год цена на наиболее ликвидные объекты нижнего ценового сегмента повышена на 10-15%. Общий рост цен на готовое жилье в российских регионах составит не менее 10%.

Источник: Финанс

Вступить в СРО