Доля бартера в расчетах застройщиков с подрядчиками сокращается

По оценке председателя совета директоров группы компаний «Гласс-Дизайн» Александра Мулякаева, в III квартале 2009 г. доля бартера в расчетах застройщиков с подрядчиками сократилась с 50% до 30%. По его словам, в январе-феврале некоторые компании предлагали схемы, в которых доля расчета бартера достигала 80%.

В настоящее время, как отмечает А.Мулякаев, многие застройщики имеют возможность сократить долю бартера, однако стараются сберечь часть средств для других целей.

Глава пресс-службы ГК «ЛЭК» Инна Малиновская признала, что ее компания, как и многие другие, практикует бартерные расчеты. В то же время она напомнила, что после кризиса 1998 г., когда бартерные схемы на строительном рынке были повсеместными, «ЛЭК» первой из крупных компаний отказалась от этой практики при появлении такой возможности.

«Бартер – вынужденная мера, практически не выгодная никому. Стараясь реализовать квартиры как можно быстрее, подрядчики вынуждены демпинговать, и получают меньше средств, что при денежных расчетах. И при этом они снижают продажи застройщиков», - подчеркивает И.Малиновская.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО