До конца 2009 года стройкомпании объединятся в СРО

По словам руководителя департамента городского строительства Александра Косована, выступившего в прямом эфире в программе "Лицом к городу" телеканала ТВЦ, до конца текущего года в Москве будет решен вопрос о создании первых саморегулируемых организаций (СРО).

"На прошлой неделе мы зарегистрировали одно СРО через Роснадзор, в него вошло более 130 строительных организаций. Планируется, что к концу сентября будут оформлены еще две организации. Мы планируем, что к концу текущего года этот вопрос будет решен в целом для строительного комплекса", - сообщил Косован.

По словам президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, также принявшего участие в телепрограмме, создание СРО будет способствовать исключению недобросовестных компаний из строительного бизнеса.

"Это поможет отфильтровать те компании, которые не могут решать поставленные задачи, и компании с низким уставным капиталом", - считает Кошман.

Напомним, что с 1 января 2009 года была прекращена выдача строительных лицензий, а все лицензии, которые были выданы ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Источник: Realto

Вступить в СРО