Депутаты намерены ограничить маржинальность застройщиков на фоне новой льготной ипотеки

Сокращение льготной ипотеки, инициатива банков по взиманию комиссии с застройщиков за выдачу ипотеки, нежелание Минфина давать деньги на компенсацию процентной ставки и прочие движения на рынке жилья приводят порой к неожиданным инициативам со стороны ветвей власти.


Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в своем телеграм-канале опубликовал информацию о заседании рабочей группы заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева по вопросам льготного ипотечного кредитования. Рабочая группа создана для того, чтобы ответить, по сути, на один вопрос: «Что делать?». Депутаты с участием представителей от правительства России, ЦБ и Счетной палаты «… обсуждали сложившуюся на рынке ситуацию, исходя из необходимости стимулировать жилищное строительство и при этом сохранить баланс между задачей обеспечить комфортным жильём наших жителей и задачей поддерживать строительный бизнес».

Одно из предложений Комитета  - было бы честным ограничить маржинальность застройщиков в том случае, если в качестве поддержки используются государственные деньги. Пока это лишь умозрительные предложения, возможный механизм выглядит очень сложно, но органам власти, по мнению С.Пахомова, все равно придется эту тему рассмотреть.

Предложения рабочей группы и Комитета будут подготовлены и направлены в  Правительство России.

На этом фоне Минфин России заявил, что для субсидирования льготной ипотеки в нынешних объемах и при нынешних ставках правительству будет необходимо выделить из федерального бюджета более 1 трлн рублей за три года. Очевидно, что таких денег в бюджете нет.

Кроме того, ФАС России направила запросы в шесть банков, которые ввели комиссию при выдаче компаниям займа по программам с господдержкой. Цель запроса - анализ обоснованности решений об установлении такой комиссии. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС примет меры реагирования.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО