Банковская гарантия в строительном бизнесе

Члены Ассоциации стали участниками онлайн-дискуссии «Гарантийный бизнес и чем может помочь банковская гарантия в строительном бизнесе?». Мероприятие прошло 22 ноября.

В рамках дискуссии эксперты Альфа-Банка рассказали о преимуществах гарантийного бизнеса, в том числе и для строительной отрасли.

Так, руководитель дирекции развития продаж Департамента гарантийного бизнеса и контрактного финансирования АО «Альфа- Банк» Дмитрий Зелев говорил о видах и преимуществах банковских гарантий.

По словам эксперта, существует много видов гарантий, которые нужны для бесперебойного осуществления деятельности. В течение года Альфа-Банк выдал гарантий на сумму около 200 млрд рублей. Три основных гарантии – по 44 ФЗ, 223 ФЗ, коммерческие банковские гарантии.

Например, строительные компании, заключившие контракт по 44 ФЗ, могу приглашать для исполнения субподрядчиков. В таком случае заказчик тоже может просить банковскую гарантию со стороны исполнителя. И деньги в виде исполнения контрактов или авансов будут застрахованы. Такой инструмент начинает становиться все более популярным, отметил Д. Зелев.

Анастасия Ярёменко, руководитель отдела продаж АО «Альфа- Банк» говорила о преимуществах автомобильного лизинга, с помощью которого можно обновить и расширить автопарк, например, спецтехники. Кроме того, она рассказала о процедуре экспресс-лизинга, субсидиях и акциях лизинговой сферы.

О возмещении НДС, как об одной из самых востребованных банковских гарантий рассказала главный менеджер по поддержке продаж сети Департамента гарантийного бизнеса и контрактного финансирования АО «Альфа- Банк» Анна Медведева.

Как сообщила эксперт, Альфа-Банк на данный момент работает с клиентами, у которых нет опыта возмещения НДС, по направлению экспресс-выдачи банковской гарантии возмещения НДС.

«Пока не все банки работают с такими клиентами», – подчеркнула А. Медведева.

Полностью посмотреть запись онлайн-дискуссии можно здесь.

Вступить в СРО