В медиацентре Ассоциации «БиК» прошел Всероссийский форум по ЖКХ

20 октября в медиацентре Ассоциации «Безопасность и качество» состоялся всероссийский медиафорум Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ «Профессиональный рост в ЖКХ: опыт, навыки, инновации».

Мероприятие прошло в прямом эфире, в том числе с участием удаленных спикеров из Новосибирска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Иваново, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Великого Новгорода и других городов. Бесперебойное вещание позволило присоединиться к трансляции зрителям со всех регионов страны.

В рамках медиафорума эксперты отрасли рассмотрели вопросы кадрового обеспечения и профессионального образования. Совет по профессиональным квалификациям ЖКХ России является национальной площадкой для внедрения профессиональных стандартов и формирования новых образовательных направлений, способных решить кадровый вопрос. Комплекс мероприятий нацелен не только на устранение дефицита кадров, но и на привлечение молодёжи и повышение престижа профессий в отрасли ЖКХ.

Так, отдельная передача была посвящено развитию высшего и среднего профессионального образования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Гости студии проанализировали комплексный подход к подготовке кадров в ЖКХ, государственное планирование развития кадрового потенциала в отрасли. Говорили о новом направлении подготовки 16.02 «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство», внедряемое в университетах, целевом приеме на обучение, подготовке и переподготовке кадров организаций ЖКХ, служащих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Помимо этого, в эфире участники обсудили IV Всероссийскую Межрегиональную многоотраслевую Премию профессионалов предприятий городского хозяйства и подвели ее промежуточные итоги в 2023 году.

Вступить в СРО