Как снизить травматизм и избежать нарушений на строительной площадке: акцент на соблюдении техники безопасности

На днях Мосгосстройнадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2023 года. Выступая на пресс-конференции, председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко уделил особое внимание вопросу травматизма на стройках.

По его словам, нарушения техники безопасности, влекущие за собой травмы, происходят больше чем в 30% случаев из-за низкой квалификации рабочего персонала. Второе место по частоте приходится на происшествия, вызванные недостаточной квалификацией инженерно-технических работников, а третье место на то обстоятельство, что строительный контроль находится в ведении застройщиков.

Директор Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент Ассоциации «Безопасность и качество» Елена Жучкова рассказала о том, как снизить риск получения работниками травмы на стройплощадке:

«Стоит начать с того, что строительная индустрия сама по себе является одной из самых опасных отраслей труда, где работники подвергаются высокому риску получения травм. Однако, соблюдение техники безопасности и применение соответствующих мер предосторожности может существенно снизить количество инцидентов и повысить безопасность на строительной площадке.

Во-первых, особое внимание застройщикам необходимо уделить правильному и своевременному обучению и подготовке сотрудников. Все работники должны пройти обязательные курсы по технике безопасности, включая ознакомление с правилами работы с опасным оборудованием, использование средств индивидуальной защиты и процедуры эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Работники на строительной площадке должны быть оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, такими как защитные очки, шлемы, наушники, перчатки и другие средства, соответствующие типу выполняемой работы. Захватывающие и зажимающие инструменты должны быть оборудованы специальными устройствами для предотвращения травм и отрывов. Все строительные инструменты и оборудование, используемые на площадке, должны регулярно проходить техническое обслуживание и проверку. Это позволяет заранее выявить и устранить потенциальные дефекты, которые могут привести к аварии и последующей травме.

Помимо этого, одну из ведущих роль в охране труда играет планирование и организация работы на строительной площадке. Все операции и задачи должны быть четко структурированы, а место работы должно быть убрано от ненужных материалов и мусора. Также важно обеспечить безопасные и доступные пути передвижения для персонала.

И, конечно, необходимо установить систему контроля и наблюдения на строительной площадке. Эта обязанность возлагается на назначенных ответственных лиц, которые отвечают за безопасность на строительной площадке, регулярные инспекции и проверки. Они способствуют выявлению потенциальных опасностей и проблем, а также своевременному принятию мер для их устранения. На плечи такого сотрудника ложится и постоянное информирование строителей о потенциальных опасностях и обучение, как справиться с ними. Речь идет не только о теоретическом обучении, но и проведении практических тренировок и семинаров.

Резюмируя, могу сказать, что соблюдение техники безопасности на строительной площадке является неотъемлемой частью успешной работы. Она помогает не только минимизировать травматизм работников, но и избежать крупных штрафов от надзорных органов. Тем более, что количество профилактических мероприятий только со стороны Мосгосстройнадзора за последние 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 40%. Регулярное обучение, повышение квалификации строителей, использование средств индивидуальной защиты, обслуживание оборудования, планирование и контроль, своевременное обновление правил и компетентное обучение — вместе все эти меры помогут создать безопасную и защищенную среду для всех работников на стройплощадке».

 

Вступить в СРО