В Госдуму внесли законопроект об ускорении капитального строительства в ТОР

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий ряд мер для сокращения сроков проведения мероприятий, осуществляемых при капитальном строительстве на территориях опережающего развития (ТОР). Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроектом сокращается с 14 до 10 рабочих дней срок, в течение которого орган местного самоуправления обязан выдать градостроительный план земельного участка. Также устанавливается, что технические условия, выдаваемые управляющим компаниям и резидентам ТОР для подключения объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям, действуют пять лет. На такой же срок будут выдаваться технические требования для реконструкции и капитального ремонта существующих линейных объектов (электро- и теплосетей, водопроводов и т.д.). Эти меры направлены на оптимизацию градостроительных процедур, отметили в кабмине.

Для обеспечения баланса частных и публичных интересов при реализации инвестпроектов в Арктической зоне законопроектом уточняется порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду резиденту Арктической зоны без проведения торгов. Субъект РФ получает полномочие определять вид экономической деятельности, при ведении которой такой земельный участок не передадут без проведения торгов.

Также законопроектом упрощаются условия для получения статуса резидента ТОР. Сейчас для получения этого статуса нужно не иметь долгов за прошедший календарный год на момент подачи заявления. Из-за этого правила при наличии задолженности в начале года заявителю приходится ждать наступления следующего года или увеличивать уставной капитал. Законопроектом предлагается учитывать состояние расчетов заявителю по состоянию на первое число месяца, в котором подается заявка.

Первые два положения законопроекта вступят в силу через 180 дней после опубликования, остальные — с 1 января 2024 года.

Источник: «Парламентская газета»а

Вступить в СРО