Минстрой предлагает фиксировать техтребования к объектам капстроительства

Министерство строительства и ЖКХ России предлагает фиксировать действующие на момент проектирования здания технические требования и использовать их после сдачи объекта, рассказал директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Владимир Калинкин.

Он уточнил, что в настоящее время ведомство готовит соответствующие поправки в ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

"Мы бы хотели от реестра требований получить фиксацию требований не только для целей проектирования, но и для целей последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Нам кажется важным, чтобы исключить неразбериху, так скажем, которая периодически возникает на объекте после его ввода в эксплуатацию", - сказал он на форуме 100+ TechnoBuild.

Калинкин пояснил, что сейчас технические требования, действующие на момент проектирования зданий, могут отличаться от тех, которые применяются после ввода объекта эксплуатацию. Это приводит к сложностям с регулирующими органами, в том числе с пожарным надзором.

Также Калинкин предлагает фиксировать техтребования на определенную дату. "Скорее всего, она будет связана с градостроительным планом земельного участка, ну и чтобы в течение пяти-десяти лет эти требования для объекта не менялись с точки зрения требований к его эксплуатации", - заключил он.

Международный строительный форум 100+ TechnoBuild проводится в десятый раз. Мероприятие проходит в Екатеринбурге с 3 по 6 октября.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО