Ассоциация «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» приняла участие в очередном заседании Межотраслевой комиссии МКПП(р)

Очередное расширенное заседание Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКПП(р) состоялось 27 сентября в конгрессно-выставочном центре «Дом на Брестской». На заседании ключевой темой было обсуждение вопросов, связанных с улучшением стандартов качества и безопасности в строительной отрасли.

Ассоциация «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» является базовой организацией Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг.

Мероприятие прошло в рамках трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, работодателями строительной отрасли города Москвы и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Цель комиссии — содействие формированию и развитию системы технического регулирования, обеспечению безопасности и повышению качества продукции, работ и услуг в г. Москве, стимулирования и поддержки предпринимательских инициатив в области технического регулирования, распространения отечественного и зарубежного опыта в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в условиях рыночной экономики.

Открывая заседание, Председатель комиссии Александр Халимовский обозначил основные направления ее деятельности и важность в решении вопросов, стоящих перед строительной отраслью столицы, а также подчеркнул важное значение взаимодействия между государством, работодателями и профсоюзами для успешной реализации мер по повышению безопасности и качества строительной продукции.

К участникам обратились Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский, Председатель профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев и первый заместитель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Леонид Чернышов.

Выступая в рамках заседания, Елена Жучкова говорила об охране труда на строительных объектах. Она отметила что данная тема является одной из ключевых для строительной отрасли столицы. СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» уделяет особое внимание этому направлению в рамках контрольных мероприятий членов СРО. Е. Жучкова поддержала предложение по введению обязательной независимой оценки квалификации специалистов по охране труда в строительной отрасли. Также она затронула проблемы, с которыми сталкиваются специалисты членов саморегулируемых организаций при прохождении независимой оценки квалификации.

По результатам заседания Межотраслевой комиссии была принята итоговая резолюция. Участники заседания выразили намерение продолжить свою деятельность и разработать конкретные рекомендации для улучшения системы оценки качества продукции, работ и услуг в строительной отрасли. Такие рекомендации помогут улучшить безопасность и качество строительных объектов в Москве.

Вступить в СРО