Елена Жучкова приняла участие в конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»

Директор Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Елена Жучкова приняла участие в XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности». Мероприятие прошло 15 сентября в Санкт-Петербурге.

В рамках конференции состоялась секция «Независимая оценка квалификации в строительной отрасли: особенности, перспективы и тенденции 2023 года», на которой Елена Жучкова выступила с докладом «Новые механизмы подтверждения квалификации специалистами НРС».

В ходе своего выступления директор Ассоциации подчеркнула, что развитие строительной отрасли и повышение профессионализма ее участников являются ключевыми задачами. Поэтому вопросы, связанные с независимой оценкой квалификации, становятся все более актуальными.

Елена Жучкова сообщила о работе саморегулируемой организации, связанной с прохождением НОК специалистами компаний – членов СРО и подробно рассказала о требованиях к таким специалистам для внесения в НРС.

Отдельное внимание было уделено важному вопросу заблаговременного прохождения независимой оценки квалификации. Так, в случае не прохождения независимой оценки квалификации в установленный срок, сведения о специалисте будут исключены из национального реестра специалистов (НРС НОСТРОЙ/НОПРИЗ) и повторное включение в НРС будет возможно только через 2 года.

О первых результатах НОК говорил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Александр Ишин. По его словам, к настоящему времени через экзамен прошло более 51 тысячи человек, причем процент успешной сдачи экзамена за год поднялся с 70% до 85%, а количество соискателей в возрасте до 30 лет, стаж работы которых составляет менее 10 лет, увеличилось. Многие из них сдают экзамен успешно с первого раза.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала участникам о работе Совета по профессиональным квалификациям в сфере проектирования и изысканий и о нарушениях во время экзаменов, которые выявляет СПК в ходе проверки результатов и качества экзаменов.

Руководитель Межотраслевого центра оценки квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко поделилась мнением соискателей о качестве организации экзаменов на площадке возглавляемой ею центра. Также она подчеркнула необходимость внесения изменений в перечень специальностей для включения в Национальный реестр специалистов строительной отрасли.

Вступить в СРО