В. Мутко предложил субсидировать строительство по «зеленым» стандартам

Строители и покупатели жилья по "зеленым стандартам" могли бы получать субсидированные условия, предложил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в рамках ВЭФ.

"Почему бы пару пунктов от проектного финансирования не субсидировать, если застройщик строит дом по зеленым стандартам? А если человек в этом доме покупает — ему субсидируем (ипотеку – ИФ). Нам вот эти вещи очень нужны", — сказал Мутко в своем выступлении в ходе ключевой сессии "Строить больше, комфортнее и красивее".

ДОМ.РФ выступает за развитие зеленых технологий также в ИЖС. Как отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая, ДОМ.РФ совместно с Минстроем РФ приступил к публичным обсуждениям проекта "зеленого" стандарта ГОСТ Р для индивидуального жилищного строительства.

Новый стандарт, разрабатываемый на основе ГОСТ Р для строительства многоквартирных домов, будет содержать порядка 40 критериев, входящих в восемь основных "зеленых" категорий, по которым будут оцениваться проекты ИЖС.

"На частные дома уже приходится более половины всего ввода жилья в стране, при этом благодаря мерам поддержки растет и ипотечное кредитование сектора – за семь месяцев выдано почти 50 тыс. кредитов – больше, чем за весь прошлый год. Сегодня важно, чтобы такое жилье становилось более качественным и экологичным, повышалась энергоэффективность зданий, территории обеспечивались необходимой инфраструктурой, росла доля переработки строительных отходов, помещения становились комфортнее. На это и нацелена наша работа по созданию "зеленого" стандарта для ИЖС. Важным шагом видим проведение публичных обсуждений – мы получим обратную связь от строительного сообщества и доработаем документ по полученным предложениям", – отметила Слуцкая.

Ранее ДОМ.РФ и российские девелоперы подписали соглашения о реализации "пилота" по оценке проектов на соответствие критериям разрабатываемого проекта "зеленого" национального стандарта ГОСТ Р для ИЖС.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО