Создание лабораторного кластера НОСТРОЙ повысит качество строительных материалов

Кластер станет электронной платформой, объединяющий в себе проверенные лаборатории, услугами которых может воспользоваться каждый.

Помимо этого, в рамках передачи участники обсудили меры, предпринимаемые для выведения системы повышения качества строительных ресурсов на принципиально новый уровень и ситуацию в отрасли на фоне изменившейся конъюнктуры рынка.

Кластер станет электронной платформой, объединяющий в себе проверенные лаборатории, услугами которых может воспользоваться каждый. Со своей стороны, НОСТРОЙ будет предъявлять высокие требования к таким организациям. Как отметил президент НОСТРОЙ, это позволит избежать ситуаций, при которых стройматериалы не отвечают характеристикам, заявленным после прохождения исследований в недобросовестных лабораториях.

По словам Антона Глушкова, решить данную проблему сможет создание лабораторного кластера. В настоящее время в России зарегистрировано порядка 200 тысяч компаний, занимающихся лабораторным контролем, однако не все из них проводят испытания в соответствии с установленными нормами.

По оценкам специалистов, до 60% безопасности капитальных строительных объектов зависит от качества используемых строительных ресурсов. В свете этого, необходимо предпринять конкретные меры для достижения принципиально нового уровня системы повышения качества строительных материалов.

Об этом заявил Президент НОСТРОЙ Антон Глушков на передаче «Качество строительных материалов – создание лабораторного кластера» в рамках эфира всероссийского медиапроекта «Строим будущее России». В дискуссии также принял участие генеральный директор ООО «ДитЕско» Александр Пахомов.

Источник: Пресс-служба Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество»

Вступить в СРО