В Москве будут вести реестр незавершенных объектов капитального строительства

Ведение реестра позволит сократить количество незавершенных объектов капитального строительства на территории города.

Мэр Москвы подписал постановление «О мерах по учету и сокращению количества объектов незавершенного строительства», которым утверждены порядок ведения реестра незавершенных объектов капитального строительства и положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о сокращении количества незавершенных объектов капитального строительства, подлежащих включению в реестр. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Соответствующий документ опубликован в «Вестнике Москвы», № 43, 01.08.2023 и вступил в силу со дня его официального опубликования.

«Документ принят в целях реализации положений Федерального закона от 31.12.2021 № 447-ФЗ, направленных в том числе на проведение на региональном уровне мероприятий по сокращению количества незавершенных объектов капитального строительства», — объяснил Лёвкин.

С. Лёвкин уточнил, что в соответствии с постановлением предусматривается формирование и ведение регионального реестра в отношении незавершенных объектов капитального строительства, строящихся за счет средств бюджета города и бюджетов внутригородских муниципальных образований, порядок включения и исключения сведений об объектах из реестра, а также порядок принятия решения о дальнейшей реализации объекта.

«Ведение реестра позволит сократить количество незавершенных объектов капитального строительства на территории города Москвы и улучшить внешний облик города путем завершения строительства таких объектов или, при отсутствии необходимости достроя, осуществить их снос для реализации на освободившемся земельном участке нового городского проекта», — подытожил Сергей Лёвкин.

Источник: Пресс-служба Департамента градостроительной политики г. Москвы

Вступить в СРО