Членам СРО рассказали, как организовать практические занятия по оказанию первой помощи на предприятии

Ассоциация в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» совместно с Институтом повышения квалификации «ТехноПрогресс» провела для своих членов онлайн практикум «Правила оказания первой помощи на предприятиях», в рамках которой эксперты подробно рассказали о различных аспектах оказания помощи и необходимых навыках для ее оказания, поделились информацией как работодателю организовать помещение для оказания первой помощи и какие средства для этого необходимы, обозначили материально-техническое оснащение для проведения практических занятий.

Важно отметить, что заявленная организаторами тема всегда актуальная для компаний любой отрасли. Особый интерес она представляет для строительных и производственных компаний, работники которых часто трудятся в опасных условиях, где могут произойти несчастные случаи. Несчастным случаем на производстве называют случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, который произошел при выполнении сотрудником трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. Участники оказания первой помощи могут иметь различные подготовку к ее оказанию и оснащение. Также они могут быть обязанными оказывать первую помощь, либо иметь право ее оказывать.

Вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество», ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко напомнила участникам, что ответственность за условия по обучению и актуальность обучающих программ лежит на работодателе. Она рассказала, об отличиях обучения на микро-предприятиях и больших компаниях, каким требованиям они должны соответствовать, чем должны быть оснащены.

Эксперт-методист по обучению первой помощи, сертифицированный инструктор Emergency First Response Светлана Новикова показала, как грамотно организовать практическое обучение как в учебном центре, так и внутри организации при:

  • потере сознания;
  • сердечно-легочной реанимации;
  • переломах, растяжениях;
  • остановке кровотечения.

В завершении эксперты ответили на вопросы участников встречи.

Запись мероприятия доступна по адресу: https://courson.ru/events/c341c0d3-005a-43a0-9c51-04f0e477eee8

Вступить в СРО