Членам СРО «Альянс Строителей» рассказали, как Проект Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» изменит строительный рынок

30 мая состоялась онлайн дискуссия «Обсуждение проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», организованная Ассоциацией в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» для своих членов.

В рамках мероприятия приглашенные эксперты рассказали членам «Саморегулируемой организации «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» о проекте Технического регламента ЕАЭС, привели примеры продукции, которую он затрагивает, обозначив, какие грядут изменения на строительном рынке. Отметив, что последствия реализации документа для участников строительной отрасли возможно будет оценить только спустя несколько лет после вступления в действие технического регламента и адаптации участников строительного рынка к новым требованиям. Предполагаемые последствия внедрения регламента для участников строительной отрасли заключаются в формировании основы нормативно-правового регулирования и государственного контроля в области строительных материалов и изделий для защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, установлении классов опасности строительных материалов и разделении уровней оценки соответствия.

В процессе встречи также было озвучено, что вступление в силу регламента предполагает разработку ряда межгосударственных стандартов, которые направлены на определение фактических значений существенных характеристик, что, в свою очередь, изменит текущую нормативную базу в рамках строительной отрасли.

Заместитель генерального директора по развитию Акционерного общества «Мосстройсертификация», к.э.н. Руслан Акиев рассказал членам СРО о содержании документа, долгой истории его разработки, пояснил, на какие группы товаров будет распространяться документ: - «Технический регламент охватывает практически все виды строительной продукции, за исключением конструкций, зданий и сооружений, как результата строительства. Принятие этого документа позволит сформировать основы нормативно-правового регулирования и государственного контроля в области строительных материалов и изделий для защиты рынка ЕАЭС от контрафактной и фальсифицированной продукции, установит классы опасности строительных материалов и разделит уровни оценки соответствия в зависимости от них.

В завершении мероприятия эксперты также ответили на вопросы участников «Саморегулируемой организации «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ».

Запись онлайн дискуссии доступна по ссылке: https://courson.ru/webinars/103.

Вступить в СРО