Минстрой доработал правила формирования реестра обязательных документов и согласований в строительстве

Опубликован доработанный по итогам общественного обсуждения проект правительственного постановления о правилах формирования и ведения реестра документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для осуществления строительства ОКС.

Как и предусмотрено Федеральным законом от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ постановление о цифровом реестре вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Переходный период составил около месяца, т.к. постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490 об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для осуществления строительства прекратит свое действие с 1 октября 2023 года.

Первоначальная версия проекта постановления дополнена требованием по размещению ссылок на тексты НПА на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). Информация о документах, включенных в реестр, должна размещаться в машиночитаемом виде.

Также изменен порядок и сроки включения и исключения документов из состава реестра.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 5 апреля 2023 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО