«СРО «Альянс Строителей» рассказал о новых требованиях для специалистов Нацреестров

«Альянс Строителей» провел для своих членов онлайн встречу «Независимая оценка квалификаций. Новые требования к специалистам Нацреестров (НОСТРОЙ, НОПРИЗ)». Участникам рассказали об изменениях, вступивших в силу, ответственности, которая грозит компаниям за несвоевременную сдачу экзамена их специалистами, а также поделились алгоритмом успешной сдачи экзаменов и ответили на вопросы членов СРО.

Директор Ассоциации «СРО «Альянс строителей» Елена Жучкова напомнила участникам, что с сентября 2022 года в градостроительном кодексе РФ произошли изменения, согласно которым подтверждение квалификации специалистов должно проходить через процедуру профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации. Специалисты, включенные в НРС и претендующие на включение, должны проходить независимую оценку квалификации не реже одного раза в пять лет.

В своем обращении Елена Жучкова акцентировала внимание собравшихся на том, что, если специалист, внесённый в НРС не пройдет независимую оценку квалификации, он будет исключен из НРС, а повторно подать заявление о включении можно не ранее чем через два года с даты исключения.

В рамках мероприятия членам СРО также рассказали, как проходит процедура сдачи экзамена. Ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко отметила, что нельзя лишь на одном опыте сдать экзамен, каким бы опытным специалист не был, – «К экзамену необходимо готовиться. Порядка 85% тех, кто проходит подготовку в нашем институте, успешно сдают экзамен».

Заместитель руководителя ЦОК «ТехноПрогресс» Ирина Гавшина рассказала каким образом организована подготовка к экзамену в ИПК «ТехноПрогресс». Она отметила, что в последнее время ЦОКи работают не в полном объеме и велика вероятность ожидать очередь допуска к экзамену несколько месяцев. Поэтому особенно важно заранее позаботиться о прохождении оценки квалификации, чтобы специалиста не исключили из НРС. Стоит также учитывать, что после успешной сдачи экзамена срок получения свидетельства о квалификации составляет до 30 дней. – «Иногда не все проходят с первого раза. Поэтому нужно отнестись к этому ответственно и минимум за три месяца озаботиться вопросом сдачи и идти в ЦОК сдавать» - прокомментировала Ирина Гавшина.

В заключительной части участники заседания ответили на вопросы от членов СРО по разным направлениям обсуждаемой темы и призвали не оставлять «на последний день» вопрос о прохождении оценки квалификации, дабы специалистов компании не исключили из НРС и не лишили компанию возможности полноценной работы.

Вступить в СРО