Правительство намерено модернизировать 42% всех инженерных сетей в стране

На модернизацию коммунальной инфраструктуры будет направлено 440 млрд рублей. Об этом Президент России Владимир Путин сообщил в ходе совещания с членами правительства, которое состоялось 24 января 2023 года в режиме видеоконференцсвязи.

Он отметил, что по его просьбе правительство подготовило программу модернизации коммунальной инфраструктуры. «Хочу вас поблагодарить за то, что это сделано», — сказал президент.

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил, что в рамках указанной программы предстоит заменить или капитально отремонтировать 42% всех инженерных сетей в стране. Общая протяженность сетей, которые подлежат ремонту, составляет 1 млн километров.

Глава Минстроя России напомнил, что для получения финансирования в рамках федеральной программы регионы утверждают свои программы модернизации, синхронизировав их с планами по капитальному ремонту многоквартирных домов, мероприятиями по благоустройству, ремонту, комплексному развитию территорий и развитию транспортной инфраструктуры.

«В целом программа 2023-2024 годов предусматривает обеспечение замены не менее 8 тысяч км инженерных сетей и более 100 объектов», — уточнил Ирек Файзуллин, добавив, что эти меры снизят аварийность коммунальной инфраструктуры и улучшат качество коммунальных услуг почти для 3 млн человек.

По его словам, в настоящее время одобрено 16 региональных программ, в рамках которых будут модернизированы 2,19 тыс. км сетей на сумму 28,7 млрд рублей, из которых18,7 млрд рублей составляют средства федерального бюджета.

До конца февраля текущего года разработка региональных программ должна быть завершена.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО