За долгострои накажут заказчиков

Совет Федерации обеспокоен проблемой незавершённого строительства. Тему бюджетных долгостроев нужно как можно быстрее закрыть: объекты снести или достроить, а нерадивых заказчиков непременно привлечь к ответственности. Об этом в минувшую среду на «правительственном часе» с вице-премьером Маратом Хуснуллиным говорила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Тема с «незавершёнкой» действительно требует скорейшего завершения, согласился со спикером верхней палаты парламента Марат Хуснуллин. Бюджетные «недострои» тянут на пять триллионов рублей, но чтобы их довести до ума, требуется ещё четыре. Исправлять ситуацию поручено Минстрою, – теперь он отвечает за эффективность капвложений и разгребает завалы «недостроев».

«Не от хорошей жизни мы сконцентрировали федеральную адресную инвестиционную программу на Минстрое. Может, кто-то думает, что это борьба за полномочия, — но это огромная, неприятная и тяжелая работа. У нас денег на ФАИП — 900 миллиардов, а писем и обращений — на шесть триллионов, и эта цифра не меняется уже 7—9 лет», — отметил вице-премьер.

По словам Хуснуллина, он самолично изучил все бюджетные долгострои и обнаружил «крайний непрофессионализм» госзаказчиков.

«В Туве спорткомплекс в 2012-м начали строить. Кто посадил его в то место, где нет канализационного коллектора? В Магадане за триллион нужно построить медицинский объект, а за два триллиона — сети провести от «РусГидро». Мы так никогда не сбалансируем программу, заказчиков надо учить. Государству потребуется не менее трех лет системной работы, чтобы выйти на баланс строительства региональных объектов», – сообщил Марат Хуснуллин.

Валентина Матвиенко с вице-премьером согласилась: «Это такая бесхозяйственность и такое безобразие! Вкладываем огромные деньги и бросаем недостроенные объекты». Тех, кто принимал решения о таком строительстве, и тех, кто бросил недостроенные объекты, по её мнению, надо наказать.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО