Обучение применению СИЗ

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей» приняли участие в онлайн-дискуссии «Как правильно организовать обучение применению СИЗ».

С 1 сентября текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Документ регулирует правила организации и проведения обучения по использованию и применению средств индивидуальной защиты на территории России. 

В рамках мероприятия эксперты обсудили, как правильно составить программу обучения для различных категорий работников; организовать практические занятия по использованию СИЗ, а также о том, как провести проверку знаний, учитывая особенности СИЗ и требования законодательства.

Так, Владимир Котов, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, подчеркнул, что сам работодатель должен определить, кого и каким средствам защиты обучать. Для этого он должен провести оценку профессионального риска на каждом рабочем месте. В соответствии с этой оценкой, используя технологию единых типовых норм, работодатель должен сформировать локальные нормы выдачи средств индивидуальной защиты. И обучать сотрудников необходимо именно тем СИЗ, которые используются на предприятии, а не вообще всем средствам, которые существуют.

Как рассказал эксперт, практические занятия во время обучения СИЗ должны составлять не менее 50% от общего количества учебных часов. Новый сотрудник должен пройти обучение в период до 60 дней. Тоже самое относится и к переведенным на другую работу.

Кроме того, В. Котов отметил, что теперь в нормативных документах зафиксированы обязанности работника использовать СИЗ, соблюдать правила их эксплуатации, ранее такой нормы не было.

Игорь Цирин, советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, председатель Технического комитета по стандартизации № 251 «Безопасность труда», говорил о новых программах обучения. Он напомнил о том, что в новом постановлении несколько программ: вводного инструктажа, стажировок, применение СИЗ, первая помощь и пр.

Также И. Цирин обратил внимание участников дискуссии на статью 214 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить работника от выполнения его трудовых функций, если он не прошел обучение по применению СИЗ.

В конце дискуссии эксперты ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Вступить в СРО