В Минстрое состоялось награждение призеров VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22»

В Минстрое состоялась торжественная церемония награждения призеров VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22». Награды победителям вручил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик совместно с ведущими экспертами стройотрасли.

Традиционно в преддверии Дня строителя в Минстрое подводятся итоги Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Ежегодное соревнование является одним из инструментов, позволяющих выявить кадровый потенциал отрасли. Каждый год растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях.

В этом году на конкурс поступило более 150 проектов из 28 городов России и Белоруссии. В конкурсную программу была добавлена новая экспериментальная номинация - «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования».

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии награждения обратился глава Минстроя России Ирек Файзуллин: «Цифровизация отрасли - огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Без новых технологий мы не сможем двигаться вперед быстро, четко управлять и координировать процессы. Текущие условия внесли коррективы в темпы внедрения ТИМ, поставив во главу угла задачу обеспечение цифровой безопасности. Именно ее и решали в этом году участники конкурса. Специализированный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» становится все более популярным, поскольку идея цифровизации захватывает и объединяет все больше специалистов в прорывных проектах».

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин поблагодарил всех участников конкурса за проявленный интерес и креативные проекты: «Развитие технологий информационного моделирования традиционно находится в центре внимания Общественного совета при Минстрое России. В этом году ключевыми вопросами работы нашей Комиссии по цифровизации были импортозамещение и российское программное обеспечение, их продвижение и применение в реальной стройке, что обусловлено необходимостью обеспечения технологической безопасности страны. Эта тема также стала магистральной в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Конкурс должен выявить успешные проекты, созданные с применением отечественного программного обеспечения, способствовать продвижению наших разработок».

По словам замминистра Константина Михайлика, процесс цифровизации российской сферы строительства сегодня находится в точке роста. Она может учитывать опыт зарубежных разработчиков, а также применять отечественные прорывные решения, что позволит ей оказаться на несколько шагов впереди. Он также акцентировал внимание присутствующих на существующей потребности в специалистах, способных на высоком уровне внедрять и продвигать технологии информационного моделирования в современном строительстве. По его мнению, конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является эффективным инструментом решения этой проблемы.

Президент НОТИМ Михаил Викторов поблагодарил всех участников и организаторов конкурса, отметив особую важность проведения подобных мероприятий для поступательного развития строительной отрасли. Он подчеркнул, что очень важна динамика конкурса, прежде всего - количество регионов и качество проектов. Из года в год оно растет, развивается: повышается специализация разделов проектной документации, эксплуатации объектов строительства, проектирования. Он добавил, что вся эта работа - часть развития новой инновационной России.

По итогам конкурса были определены победители по 15 номинациям.

1. Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования»

Авторский коллектив в лице Турциева Ислама Шамильевича, Лепёхина Ивана Сергеевича, Бойкова Максима Николаевича, студенты 3-4 курса, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), руководители Матвеев Николай Михайлович, Инженер кафедры Геодезия и Геоинформатика МАДИ, Подберезкин Александр Александрович, Старший преподаватель кафедры АСУ за проект «Моделирование цифрового комплекса автомобильной дороги с учетом современных требований по автоматизации и импортозамещения».

2. Номинация «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

Цифровая академия ДОМ.РФ (г. Москва) за курс «Базовая программа ТИМ».

3. Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»

Группа «Эталон» (г. Москва) за проект ЖК «Зеленая река»; АТП ТЛП архитекторы и инженеры (г. Москва) за проект «ЖК ELEVEN».

4. Номинация «Информационное моделирование промышленных зданий»

Авторский коллектив компаний Кольская ГМК, КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ» и Мурманское землеустроительное предприятие (Москва, Мурманск, Мончегорск) за проект «Создание ИЦММ промышленной площадки Кольской ГМК г. Мончегорск».

5. Номинация «Информационное моделирование объектов общественного назначения»

Компания «Метрополис» (г. Москва) за проект «Лечебно-диагностический комплекс «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы».

6. Номинация «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»

Компания «Визардсофт» (г. Санкт-Петербург) за проект «Автоматизация экспертизы сметной стоимости по BIM».

7. Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

Авторский коллектив компаний «Центральный проектно-технологический институт» и «Отдел методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования» «ЦПТИ» (г. Красноярск) за проект «Landmark - экосистема цифрового сопровождения жизненного цикла».

8. Номинация «Техника и технологии»

Компания BIMDATA (г. Москва) за проект «Применения полного цикла услуг цифровизации на реальном гособъекте».

9. Номинация «ТИМ-интерьер»

Авторский коллектив в составе компаний «ГОРПРОЕКТ» и «Гиперион» (г. Москва) за проект «Технологии информационного моделирования интерьерных решений объекта Многофункциональная Ледовая Арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге».

10. Номинация «ТИМ-энергоэффективность»

Компания «Проектные Технологии» (г. Пермь) за проект «Мини ТЭС для ПАО «МЗИК».

11. Номинация «Информационное моделирование существующих объектов»

Компания «РН-БашНИПИнефть» (г. Уфа) за проект «Техперевооружение объекта обустройства месторождения с применением ТИМ при взаимодействии с заказчиком».

12. Номинация «Информационное моделирование территориальных образований»

Институт «Мосинжпроект» (г. Москва) за проект «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в г. Магнитогорске с применением технологии информационного моделирования».

13. Номинация Информационное моделирование транспортных коммуникаций»

Хабаровский проектно-изыскательский институт «Дальжелдорпроект» - филиал АО «Росжелдорпроект» (г. Хабаровск) за проект «Строительство дополнительных приемоотправочных путей на станции Ядрин».

14. Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

ДСК «Автобан» (г. Москва) за проект «Строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Казань, 4 этап».

15. Номинация «BIM&SECURITY»

Компания «Траст Инжиниринг» при поддержке компании «Дон-Строй» (г. Москва) за проект «Многофункциональная комплексная жилая застройка СОБЫТИЕ-2».

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО