Елена Жучкова приняла участие в онлайн-дискуссии о подборе и использовании средств индивидуальной защиты

На мероприятии также вручили благодарность президенту Ассоциации «СИЗ»

Онлайн-дискуссия «Изменение трудового законодательства с 1 сентября 2022 года. Как правильно подобрать СИЗ и обучить сотрудников их применению», организованная Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» и Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, состоялась 14 июля. Со стороны ОМОР «Ассоциация «БиК» в ней принимала участие вице-президент, директор саморегулируемых организаций «Альянс Строителей» и «Альянс строителей Подмосковья» Елена Жучкова по видеосвязи и вице-президент, ректор Института повышения квалификации «ТЕХНОПРОГРЕСС» Светлана Шевченко. От Ассоциации «СИЗ» выступил её президент Владимир Котов.

С 1 сентября в России согласно новым правилам обучения охране труда работодатель будет обязан не только обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, но убедиться, что они обладают соответствующими знаниями. Для строительной отрасли этот вопрос имеет особое значение, поскольку из 28-ми категорий опасности её работники сталкиваются с 18-ю, отметила Елена Жучкова. «За 2021 год произошло практически столько же несчастных случаев с тяжёлыми последствиями для здоровья и летальным исходом, сколько и в «доковидном» 2019-м», – указала она.

Создание и обеспечение безопасных условий труда является миссией АСИЗ, подчеркнул по завершении дискуссии Владимир Котов.  Членами ассоциации являются 125 организаций, объединяющие более 500 производителей и поставщиков СИЗ. Елена Жучкова уверена, что «обучение использованию средств индивидуальной защиты – один их важнейший факторов, влияющих на сокращение числа трагедий». «У нас есть общие ценности: все хотят быть здоровыми, успешными и счастливыми, что невозможно, если не сохранять своё ресурсное состояние», – подтверждает Владимир Котов. Ему благодарственное письмо «За многолетний высокопрофессиональный труд в повышении безопасности труда и существенный вклад в разработку нормативно-правовых актов в области трудового права и охраны труда» от Ассоциации «Безопасность и качество» вручил её исполнительный директор Александр Акимов.

Вступить в СРО