М. Хуснуллин: Свыше 230 км федеральных трасс построят и реконструируют по нацпроекту в 2022 году

В российских регионах проводятся масштабные работы в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«До конца года планируется реконструировать и построить порядка 230 км федеральных трасс, почти все они – бесплатные. Дорожный сезон в разгаре, и сейчас уже более 41,6 км дорог сданы в эксплуатацию», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Цель федерального проекта “Развитие федеральной магистральной сети” – повышение уровня экономической связанности территорий страны. Строятся обходы крупных городов, возводятся транспортные развязки и искусственные сооружения, – рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. – В этом году построим и реконструируем более 211 км бесплатных федеральных трасс, уже сдали в эксплуатацию более 21 км».

Работы проводились и на сети дорог, находящихся в доверительном управлении ГК «Автодор». Запланированные на этот год мероприятия завершены, 20,6 км платных трасс уже сданы в эксплуатацию.

Общее финансирование всех мероприятий федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в 2022 году превысит 282 млрд рублей. Следует отметить, что эти средства выделены не только для проведения строительно-монтажных работ, но и на обустройство всей необходимой современной дорожной инфраструктуры.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ

Вступить в СРО