Новые перемены трудового законодательства

Елена Жучкова, директор СРО «Альянс Строителей», стала сомодератором актуальной онлайн-дискуссии «Изменения в законодательстве по охране труда: к чему готовиться специалистам 1 сентября». Эти изменения происходят непрерывно с 1 января 2021 года, напомнила Жучкова.

Спикеры мероприятия – В. Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», и А. Запорожец, руководитель Центра цифровых решений Института повышения квалификации «ТехноПрогресс», рассказали слушателям о новеллах нормативной базы в области безопасности труда.

Так, Владимир Савинов сообщил, что с 1 сентября 2022 года вступят в силу Правила по охране труда в особых температурных условиях. Эти правила для работников, осуществляющих свою деятельность в высоких или низких температурных режимах, при неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, грозы). И, конечно, он затрагивает и сферу строительства. Документ подробно регламентирует организацию работ, обучение и подготовку персонала к деятельности в таких непростых условиях.

Поговорили и об одном из самых востребованных документов – Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок.

«Нет организаций, которые в том или ином виде не используют электроустановки. Что такое электротехнический персонал, как присваивается группа по электробезопасности, какие документы необходимы для грамотной организации данной работы – все эти изменения включает данный документ. Этот НПА пересмотрен радикально и с 1 сентября мы фактически работаем по новым правилам», – отметил эксперт.

Анна Запорожец, обсуждая тему необходимости и важности цифровизации, рассказала о современном дистанционном пакете обучения по охране труда. Его разработали образовательная платформа Курсон и ИПК «ТехноПрогресс». Цифровое решение положительно зарекомендовало себя и пользуется популярностью у работодателей, так как позволяет организовать и контролировать процесс обучения сотрудников удобно и эффективно.

Также в рамках вебинара были рассмотрены новые Правила обучения по охране труда, изменения механизма психиатрического освидетельствования работников и другие важные новшества трудового законодательства.

Вступить в СРО