В рамках Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» обсудили независимую оценку квалификации

В мероприятии участвовала  директор Ассоциации «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Елена Жучкова

VIII форум «Энергоэффективная Россия» прошёл с 3 по 5 июня. Государственную политику в области энергоэффективности и ресурсосбережения на панельной дискуссии обсудили начальник отдела электроэнергетики, атомной, возобновляемой энергетики и теплоснабжения  Департамента энергетики Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук, заместитель Директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Куприн, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева и начальник отдела охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Аппарата Правительства РФ Елена Семилетова. Модерировал беседу президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Леонид Питерский.

Отдельное внимание участники форума уделили вопросу повышения энергоэффективности многоквартирных домов. В частности, насущной проблеме соблюдения баланса интересов государства, жильцов и бизнеса.

На конференции Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), состоявшейся на второй день форума, обсудили систему независимой оценки квалификации (НОК). Напомним, что с 1 сентября 2022 года её обязаны проходить специалисты строительной, изыскательской и архитектурно-проектной отраслей для внесения информации о них в Национальный реестр строителей. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин заявил, что оценка квалификации должна проводиться с привлечением экспертов профессиональных организаций, союзов и отраслевых подразделений. По мнению Елены Жучковой, необходимо подтверждать квалификацию специалистов в сфере строительства.

Также участники от НОПРИЗ затронули темы разработки и актуализации профессиональных стандартов. На закрытии всего мероприятия организаторы представили резолюцию VIII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия». В одном из пунктов документ предлагается «ЦОК НОЭ обратиться в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве с предложением по расширению перечня наименований квалификаций в области строительства».

Вступить в СРО