Первая помощь: нормы и правила

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей» приняли участие в онлайн-дискуссии «Юридические аспекты оказания первой помощи». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации на платформе онлайн-образования Курсон.

Нина Гурвич, врач-травматолог с внушительным стажем работы, рассказала о нормативной базе при оказании первой помощи и о том, кто должен или не должен оказывать первую помощь в рамках своих должностных обязанностей или в рабочем коллективе.

Один из основных документов – это Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н. Там прописан список состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Кроме того, стоит обратить внимание и на Уголовный кодекс РФ, в частности, на статью 124 «Неоказание помощи больному» и статью 125 «Оставление в опасности».

По словам спикера, под действие этих статей мы можем попасть в двух случаях: если по нашей вине произошел данный несчастный случай (например, сбили человека и уехали), а также если пострадал человек, зависящий от нас.

«Оказание первой помощи начинается с осмотра места происшествия и вызова скорой. Как только мы вызвали скорую, юридически помощь оказана», – сказала Н. Гурвич.

Еще одной важной темой дискуссии стал алгоритм действий на месте происшествия.

«Осмотр места происшествия, обеспечение собственной безопасности и безопасности пострадавшего, вызов скорой помощи, определение состояния пострадавшего, разрешение на оказание первой помощи (если пострадавший в сознании). И только после этих действий мы приступаем к оказанию первой помощи», – сообщила эксперт.

Как считает Н. Гурвич, именно с этого алгоритма должно начинаться грамотное обучение оказанию первой помощи.

Проанализировали и самые распространенные ошибки. Пристальное внимание врач уделила электротравмам:

«Особенности электротравм – рефлекторная остановка сердца, причем не только непосредственно во время получения этой травмы, но и отсроченная (в течение 21 дня). При любой электротравме необходимо вызвать скорую помощь, снять ЭКГ, посмотреть электрическую деятельность сердца. У нас, к сожалению, если не произошло значительных травм, а «просто ударило током», очень часто не обращают на такие случаи никакого внимания».

Также Нина Гурвич ответила на часть вопросов, которые за время полуторачасового эфира задавали слушатели.

Вступить в СРО