Ограничение использования земельных участков и осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений в связи с установлением ЗОУИТ

Уважаемые члены Ассоциации!

НОСТРОЙ проводит мониторинг правоприменительной практики, связанной с ограничениями использования земельных участков и осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений в связи с установлением зон с особыми условиями использования. Это связано с тем, что одной из причин недостаточности объемов строительства жилья в России является отсутствие необходимого объема земельных участков (по данным анализа рынка жилищного строительства). При этом в городах и их агломерациях есть большое количество неиспользуемых земельных участков в связи с наличием различных запретов и ограничений, одним из которых является установление зон с особыми условиями использования (ЗОУИТ).

Так, на данный момент земельным и градостроительным законодательством предусмотрено порядка 30 видов ЗОУИТ, что является избыточным. В отношении большинства ЗОУИТ отсутствуют соответствующие положения, утверждаемые Правительством РФ. Кроме того, законодательство не позволяет субъектам РФ самостоятельно регулировать вопросы ЗОУИТ, имеющих региональную специфику. Процедуры изменения (сокращения) границ ЗОУИТ или полного прекращения действия ограничений длительные, что также негативно влияет на градостроительные процессы.

По мнению экспертов НОСТРОЙ, оптимизация законодательства о ЗОУИТ приведет к увеличению темпов строительства, вовлечению в оборот ранее не используемых земельных участков, повышению их ликвидности и эффективности использования.

Просим вас принять участие в исследовании и заполнить форму опроса.

Вступить в СРО