Приглашаем принять участие в проекте «Профессионалитет»

Уважаемые члены Ассоциации!

Подготовка национальных квалифицированных кадров является одним из важнейших приоритетов в кадровом обеспечении строительной отрасли. Вместе с тем в настоящее время система среднего профессионального образования и профессионального обучения страны не в состоянии выпускать требуемое число специалистов.

Согласно данным статистики, потребность строительной отрасли в кадрах составляет не менее 130 000 новых специалистов ежегодно, в то время как в настоящее время фактически выпускается до 57 000 специалистов в год по всем уровням образования, при этом менее 50% из них остаются работать в отрасли.

Система профильного образования и строительная отрасль разобщены, что ведет к недостаточной производственно-практической подготовке обучающихся, последующим проблемам с трудоустройством молодых специалистов.

Решить накопившиеся проблемы в подготовке кадров призван федеральный проект «Профессионалитет» (далее – Проект), разработанный Министерством просвещения Российской Федерации (далее – Минпросвещения России). В рамках реализации Проекта создаются образовательно-производственные центры (кластеры) на основе интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики для совместной подготовки кадров, в том числе в условиях реального производственного процесса. В рамках программ Профессионалитета сокращаются сроки обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей (на базе 9 классов).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2022 №4 предусмотрено предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий для оказания государственной поддержки создаваемых в рамках Проекта образовательно-производственных кластеров.

В связи с большой значимостью Проекта для решения острых проблем кадрового обеспечения строительной отрасли Минстрой высказывает серьезную заинтересованность в участии строительных компаний в федеральном проекте «Профессионалитет».

Если вы хотите принять участие в проекте – необходимо направить сведения (по прилагаемой форме) в НОСТРОЙ до 20 мая 2022.

Контактное лицо Елисеев Сергей Евгеньевич, (495) 987-31-50 (доб. 164), s.eliseev@nostroy.ru.

Приложения

Вступить в СРО