7-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России» начала свою работу 21 июля

21 июля в питерском Доме Архитектора начала свою работу 7-я Всероссийская конференция «Градостроительство и планирование территориального развития России» .

Организаторами выступили: Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, ОАО «НИИП Градостроительства» (Санкт-Петербург) и ГИС-Ассоциация при поддержке Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, Национальной гильдии градостроителей, Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

В этом году конференция собрала около 260 участников со всех регионов РФ. В числе делегатов – специалисты из Москвы, Московской области, Петербурга, Тюмени, Самары, Красноярска, Омска и других регионов России. В первый день работы конференции ведущие градостроительные организации РФ представили современное состояние решения задач территориального развития и градостроительства в РФ.

Конференцию открыли руководители соорганизаторов. По словам президента ГИС-Ассоциации Сергея Миллера, форум этого года стал самым крупным по числу участников. В числе делегатов – специалисты из Москвы, Московской области, Петербурга, Тюмени, Самары, Красноярска, Омска и других регионов России.

Советник правления Союза архитекторов России Дмитрий Наринский зачитал приветственное обращение от председателя Союза Андрея Бокова, в котором подчеркивается необходимость совершенствования законодательства в градостроительной сфере. По его оценке, принятие Градкодекса РФ заложило лишь основу территориального планирования, а для его успешной разработки и применения требуется корректировка и взаимная увязка множество законодательных и нормативных актов.

Еще одной проблемой, поднятой участниками дискуссии, является недостаток профессиональных кадров. Как отметил гендиректор ОАО «НИИП градостроительства» Андрей Лаппо, среди научных работников института наблюдается разрыв между поколениями специалистов: старше 50 или младше 25 лет. По его оценке, последствия разрушения системы профессионального образования в 1990-х гг. будут ощущаться еще длительное время, поскольку для получения профессиональной квалификации требуется не менее7-10 лет.

На качество градостроительной документации негативно влияет также недобросовестный подход к планированию со стороны как заказчиков, так и исполнителей. То, что выполнение работ по территориальному планированию не требует лицензирования, в период кризиса приводит к притоку на рынок неквалифицированных компаний, отмечает А.Лаппо. Эта проблема усугубляется также кризисными организационными проблемами – задержкой платежей, резким повышением залоговых сумм, назначаемых заказчиком. Он считает, что эта ситуация может измениться к лучшему после распространения саморегулирования в градостроительной отрасли. ОАО «НИИП Градостроительства» вошел в состав Национальной гильдии градостроителей, которая намерена получить статус СРО.

Удручающими выглядят темпы разработки градостроительной документации: схемы территориального планирования утверждены лишь в 23 субъектах федерации, а это всего 26% от общего числа (89). Генпланы есть только у 17% муниципальных образований.

Большой интерес вызвала дискуссия "Роль и место органов архитектуры и градостроительства в структуре государственной и муниципальной власти. Оптимальный статус и формы реализации своих функций".

К открытию конференции приурочена выставка «Современные информационные технологии, оборудование, пространственные данные и услуги для обеспечения градостроительной деятельности», где представлены передовые программные разработки зарубежных и отечественных компаний.

В рамках выставки работает отдельный зал экспозиции смотра проектов ИСОГД, где участники представляют:

- «ИТЦ Москомархитектуры» — АПК ИСОГД Москомархитектура

- АРХИСОФТ — ИСОГД Московской и Калужской областей

- Группа компаний Csoft — ИСОГД Калининградской области; ИАС УГРТ Тюменской обл. (совместно с ИТП «ГРАД»)

- НВЦ «Интеграционные технологии» — АИСОГД г.Ярославля

- ИТП «ГРАД» — ИАС УГРТ Тюменской обл. (совместно с Csoft); ИСОГД г. Сургута, ХМАО; ИСОГД Гулькевичского района, Краснодарского края.

Сегодня, 22 июля, состоится "Всероссийский смотр проектов ИСОГД. Организационные, нормативные, технологические и финансовые вопросы обеспечения ведения ИСОГД. Технологии и программное обеспечение ведения ИСОГД" и участники конференции проголосуют за лучшие проекты ИСОГД.

На Пленарном заседании участники обсудят "Опыт разработки градостроительной документации на уровне муниципальных образований". Пройдут дискуссия "Правила землепользования и застройки, проекты планировки, межевания и застройки, их роль и место в регламентации и управлении градостроительным развитием" и пленарное заседание по проблемам формирования и саморегулирования рынка градостроительных услуг в России. Состоится заседание Совета Национальной гильдии градостроителей.

А в рамках культурной программы участники совершат ночную прогулку на теплоходе по Неве.

23 июля приглашаются все желающие на деловую игру "Старое советское и новое российское - что из них нам хорошо и что из них нам плохо?". Также пройдут Пленарное заседание "Отраслевые проблемы генеральных планов: транспортные, инженерные, озеленения. Наука и практика" и Конференция молодых градостроителей.

24 июля будет работать школа молодых ученых и Мастер-класс «Разработка градостроительной документации муниципального уровня от «А» до «Я». Состоится Техническая экскурсия по новому комплексу фондохранилища Государственного Эрмитажа. Пройдут Учебно-практический семинар-дискуссия "Автоматизация градостроительного проектирования" и научно-методический семинар "Основные проблемы совершенствования научно-методической базы градостроительства". В рамках заседания в формате "круглого стола" участники обсудят актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения градостроительной деятельности. Будут подведены итоги конференции и награждены лауреаты смотра проектов ИСОГД.

Источник: ГИС-ассоциация

Вступить в СРО