16 июля 2009 г. состоялось второе координационное совещание руководителей строительных саморегулируемых организаций

В совещании приняли участие первые лица всех 18-ти зарегистрированных СРО. На совещании также присутствовали первый заместитель председателя Комитета государственной Думы по строительству и земельным отношениям Валерий Панов, заместитель руководителя управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Михаил Луняков, а также руководители ряда некоммерческих партнерств, претендующих на получение статуса СРО в ближайшее время. Совещание прошло под председательством Президента СРО "Межрегиональное объединение строителей" Ефима Басина. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Директор саомерегулируемой оргазизации "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов выступил с сообщением о поступившем 7 июля 2009г письме от председателя Координационного совета по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге В.Л. Евтухова, в котором содержалось обращение руководителям всех уже созданных СРО в строительстве об острой необходимости создания национального объединения СРО до 1 июля 2010 года. "Вопрос формирования национального института саморегулируемых организаций в настоящий момент стоит наиболее остро. Именно этот инструмент регулирования рынка может стать фильтром, предохраняющим рынок от проявления СРО-однодневок или СРО, созданных в целях продажи "строительных фирм с допусками", базово реализует антикоррупционную составляющую закона о СРО", - уточнил г-н Белоусов.

Вопрос национального объединения саморегулируемых организаций стоял с самого начала разработки закона о саморегулировании в строительстве. Российским Союзом строителей изначально была предложена на рассмотрение Госдумы концепция, предусматривающая двухуровневую систему управления: региональный уровень СРО и национальный. Именно эта концепция, поддержанная Комитетом ГД ФС РФ по строительству и земельным отношениям, вошла в основу Федерального закона №148-ФЗ.

С правом открытия выступил Почетный Президент Российского Союза строителей Виктор Забелин, который призвал всех собравшихся проголосовать за создание национального объединения СРО: "Ростехнадзор – это единственная организация, которая может руководить саморегулируемыми организациями, но не чиновники! Век государственного регулирования закончился, мы сами можем и должны собственными силами добиться уровня работы стран Европы и Америки, мы сами можем регулировать свою деятельность", - подчеркнул Почетный президент РСС.

В.Н. Забелин также предложил кандидатуру Е.В. Басина, Президента НП СРО "МОС" и Председателя Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, в качестве Председателя оргкомитета по подготовке создания Национального объединения СРО в сфере строительства. Также в состав оргкомитета подготовки Всероссийского съезда вошли руководители СРО ведущих регионов России:

Басин Ефим Владимирович – председатель оргкомитета;

Лапидус Азарий Абрамович – заместитель председателя оргкомитета;

Куманяев Николай Васильевич – заместитель председателя оргкомитета;

Викторов Михаил Юрьевич – заместитель председателя оргкомитета;

Белоусов Алексей Игоревич – член оргкомитета;

Никулин Александр Дмитриевич- член оргкомитета;

Опекунов Виктор Семенович- член оргкомитета;

Курикалов Юрий Леонидович - член оргкомитета;

Хвоинский Леонид Адамович – член оргкомитета;

Тутаришев Батербий Зульевич – член оргкомитета;

Леонова Анна Геннадьевна – член оргкомитета;

Глушков Антон Николаевич – член оргкомитета;

Быков Владимир Леонидович – член оргкомитета;

Холопик Кирилл Вадимович- секретарь оргкомитета.

Полномочные представители СРО единогласно проголосовали за предложенный состав оргкомитета.

В совещании принял участие представитель главного контрольного органа за СРО – заместитель руководителя Управления строительного надзора Ростехнадзора России – Михаил Луняков, который одобрил инициативу создания Оргкомитета по созданию Нацобъединения СРО и отметил, что работа в этом направлении должна быть тщательно проверена и подготовлена: "Те лица, которые войдут в руководство Национального объединения СРО, должны быть "восприняты" властью. Но должен отметить, что некоммерческие партнерства, которые уже получили статус СРО, - этого достойны", - подчеркнул г-н Луняков.

М.А. Луняков доложил о том, что на сегодняшний день в Ростехнадзоре на рассмотрении находятся документы от 67 некоммерческих партнерств, а также рассказал о текущей ситуации в контрольной работе службы.

Что касается нормативных документов и схем проведения идеи нацобъединения в жизнь, были выслушаны доклады экспертов НСРО "Межрегиональное объединение организаций специального строительства", НП СРО "Межрегиональное объединение строителей", НП "Первая национальная саморегулируемая организация" и других СРО из регионов России.

Итогом данных сообщений стало предложение сформировать рабочую группу по определению перечня и форм документов по унификации требований к выдаче допусков, правил контроля и требований к страхованию гражданской ответственности.

На совещании также присутствовал Первый заместитель руководителя Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Валерий Панов. "Я полностью поддерживаю инициативу формирования Оргкомитета по созданию национального объединения СРО. Также приятно поражает альтруизм и активность всех собравшихся, которые, несмотря на все трудности и без какого-либо финансового стимула, продвигают с самого начала закон о саморегулировании, а теперь и его совершенствование. Поддерживаю представителя Ростехнадзора в вопросе тщательной подготовки этого процесса и предлагаю вернуться к данному вопросу спустя месяц, а все предложенные документы рекомендую принять за основу". Резюмировал г-н Панов тем, что все сегодня услышанное будет доведено до высшего руководства Госдумы РФ.

"Не нужно ждать июля 2010 года. 1 июля 2010 года – это предельный срок. Мы грамотные, подкованные в этих вопросах люди. Собраться мы сможем еще до наступления нового года", - резюмировал Почетный Президент РСС, вице-президент НП СРО "МОС" В.Н. Забелин.

Источник: ADVIS

Вступить в СРО