Две петербургских ассоциации предприятий ЖКХ намерены преобразоваться в СРО

Как рассказал на круглом столе в АБН первый заместитель председателя Жилкомитета Владимир Гайдей, в августе 2009 г. в Ростехнадзор будут направлены документы для регистрации НП «Жилищный комплекс» в качестве СРО. По его словам, в НП уже вступило около 100 эксплуатирующих организаций, в том числе ряд ООО «Жилкомсервис», а также подрядных структур. Ассоциацию возглавил гендиректор ООО «Выбор» Алексей Степаненко. По мнению В.Гайдея, в перспективе число членов СРО может удвоиться.

НП «Жилищный комплекс» рассчитывает на включение в федеральный реестр строительных СРО. Компенсационный фонд составит 300 тысяч, а вступительный взнос – 30 тысяч рублей.

На основе Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере также планируется создание СРО, сообщил глава совета организации Евгений Пургин. В отличие от «Жилищного комплекса», объединение частных управляющих компаний, представленное в нескольких регионах России, рассчитывает зарегистрироваться по нормативам, предусмотренных для предприятий малого бизнеса. Компенсационный фонд, по словам Е.Пургина, составит 30000 рублей с каждого члена ассоциации, а вступительный взнос – от 2000 до 4000 рублей. Инициаторы создания СРО направили обращения в Минрегион РФ с просьбой о решении вопроса о регистрации в соответствии с законом «О саморегулируемых организациях».

По мнению В.Гайдея, формирование СРО в жилищно-коммунальной сфере создаст цивилизованные правила игры на рынке услуг ЖКХ, станет основой для разработки стандартов качества в этой сфере и повысит уровень безопасности в эксплуатации жилого фонда.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО