Не все строители готовы к саморегулированию

Строительная отрасль готовится к переходу на новые условия работы.

Вице-премьер, министр строительства Валерий Момотов, он же президент Карельского союза строительных компаний («Карелсоюзстрой») провел заседание совета этой некоммерческой организации.

Больше всего времени было уделено вопросу о переходе в строительстве к саморегулированию. И это не случайно, поскольку до конца года должен завершиться процесс формирования саморегулирования, что в первую очередь связано с отменой существующей системы лицензирования.

В связи с этим в ноябре 2008 года приняли решение о создании двух некоммерческих партнерств объединений строительных и проектных организаций нашей республики. Зарегистрированы и действуют «Объединение проектных организаций РК» и «Объединение строителей Карелии». Организации призваны стать объединением профессионалов, с обязательным членством в которых будет увязываться возможность выполнения важных проектов.

При содействии министерства строительства РК проведены тематические конференции и совещания с представителями строительных и проектных организаций, посвященные вопросам саморегулирования. Много времени уделяется работе с субъектами малого предпринимательства, которые составляют львиную долю проектных и строительных организаций республики.

Тем не менее процесс протекает непросто. И связано это прежде всего с тем, что обязательным условием регистрации саморегулирования Ростехнадзором стало создание компенсационного фонда. Каждый член некоммерческого партнерства должен внести определенный взнос в этот фонд.

Кроме того, многие участники строительного рынка до сих пор надеются на то, что действие полученных ими лицензий будет продлено на срок их выдачи. Эти обстоятельства негативно сказываются на проводимой партнерствами работе по получению статуса саморегулируемых организаций.

На сегодняшний день в некоммерческом партнерстве «Объединение проектных организаций РК» состоит 53 члена, еще несколько заявлений рассматриваются. Что касается некоммерческого партнерства «Объединение строителей Карелии», то в нем 102 участника.

Пока, к сожалению, некоторые строительные организации выжидают. Активность проявили только реально работающие объединения, которые давно были готовы к изменению юридического статуса.

Источник: Курьер Карелии

Вступить в СРО