В столице разрабатывается новая типология домовых указателей

Новые указатели станут частью разрабатываемой системы навигации по городу. Человек, попадая в любую точку столицы, должен легко ориентироваться на местности – такая задача поставлена перед разработчиками Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Разрабатываемая концепция оформления указателей рассчитана прежде всего на пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

В городе будет разработана единая типология знаков, которая сейчас отсутствует: будут унифицированы цвет и размер знаков.

Дизайн и размеры указателей будут различаться в центральной, срединной и периферийной частях города. Знаки, расположенные на больших пространствах городских окраин, будут крупнее, чем те, которые помогают ориентироваться на нешироких и частых исторических улицах центра Москвы.

Планируется, что системы номерной сети домов и другой информации, располагающейся на улицах города, должны быть разного цвета. Знаки, обозначающие нумерацию домов, решено оставить в уже привычной москвичам сине-белой гамме. Для указателей, расположенных в пешеходных зонах, предлагается использовать цвет бронзы, удачно сочетающийся с теплой охристой гаммой московских исторических домов.

Обязательным требованием при разработке указателей является подсветка, чтобы информацию можно было прочесть в любое время суток. Кроме того, знаки, выполненные по самым современным технологиям, должны быть устойчивыми к воздействию как погоды, так и вандалов.

Источник: Департамент градостроительной политики

Вступить в СРО