Ежегодный Всероссийский Форум ЖКХ

Выступая на пленарном заседании ставшего традиционным ежегодного Форума, Виктор Басаргин отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство удалось сделать более социально-ориентированной отраслью, учитывающей, в первую очередь, интересы конечного потребителя.

Министр напомнил, что внесены изменения в законы, способствующие развитию конкуренции на рынке управления жилищным фондом, повышению уровня правовой защищенности граждан, и тем самым ликвидированы основные пробелы в отечественном жилищном законодательстве.

Новые правила предоставления коммунальных услуг установили четкие параметры их качества, направлены на организацию приборного учета и расчеты по показателям приборов. Увязаны параметры качества услуг и оплаты их потребителями, а для повышения прозрачности управления жилищным фондом, утвержден стандарт раскрытия информации.

«Управляющие компании - необходимый участник рынка, который также нуждается в поддержке со стороны государства, - отметил Министр. Поэтому следующим шагом стало регламентирование их взаимоотношений с ресурсонабжающими организациями». Стандартизированы договорные отношения управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

Глава Минрегиона сказал, в 2012 году будет завершена работа по созданию прозрачной цепочки взаимоотношений «поставщик – потребитель» до логического завершения, продолжится совершенствование законодательной и нормативной базы.

По словам главы Минрегиона, в планах на обозримую перспективу - принятие нормативных правовых актов по вопросам:

- установления стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами;

- установления состава минимального перечня услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядка их оказания и выполнения;

- определения порядка государственного жилищного надзора;

- совершенствования правового регулирования эксплуатации и постановки на учет бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.

Также продолжится разработка отраслевого законодательства. Уже принят закон по созданию цивилизованного рынка услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, идет аналогичная работа в сфере теплоснабжения. На очереди законодательное оформление четких правил работы в сфере утилизации отходов.

В ходе выступления Министр отметил большой потенциал института саморегулирования, который получит дальнейшее развитие.

Особого внимания, по мнению Министра регионального развития РФ, заслуживает проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также реализация проектов по строительству энергоэффективных домов экономкласса в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На пленарном заседании Виктор Басаргин рассказал о снижении аварийности в жилищно-коммунальном секторе в завершающемся отопительном периоде и о достижениях в области благоустройства территорий и обращения с отходами потребления.

В конце своего выступления Министр регионального развития РФ поблагодарил работников сферы ЖКХ за трудолюбие и усердие. «Даже в условиях ограниченных финансовых возможностей профессиональному сообществу, регионам и федеральной власти удалось заложить фундамент для эффективного развития отрасли и защиты интересов граждан», завершил свое выступление Министр.

Источник: Минрегион

Вступить в СРО