Железные дороги в Москве ожидает новый виток развития

Распоряжением Правительства г.Москвы от 03.04.2012г. № РП-150 утверждены состав и положение Совета по проблемам градостроительного развития в городе Москве территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков

В состав Совета вошли представители отраслевых и функциональных органов исполнительной власти г. Москвы и подразделений ОАО «РЖД». Совет возглавят два сопредседателя: Марат Хуснуллин – заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства и Вадим Морозов – первый вице-президент ОАО «РЖД».

В состав Совета от Правительства Москвы вошли руководители подразделений столичного стройкомплекса. Среди них Сергей Лёвкин – руководитель Департамента градостроительной политики, Андрей Бочкарёв – руководитель Департамента строительства, Александр Кузьмин – руководитель Москомархитектуры, Эрнст Мавлютов – директор ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы», Константин Тимофеев – председатель Москомстройинвеста и другие.

Задачами Совета являются подготовка предложений по градостроительному развитию территорий Московского железнодорожного узла и объектов инфраструктуры, подготовка предложений по наиболее актуальным и приоритетным направлениям развития. Помимо того, Совет займется выработкой решений для органов исполнительной власти города Москвы и функциональных подразделений ОАО «РЖД» по повышению эффективности использования территорий МЖД, объектов инфраструктуры и прилегающих к ним участков, реализации на них инвестиционных проектов. Кроме того, в его функции входит проведение предварительного анализа проектов градостроительного развития и выработка рекомендаций по совершенствованию правовых актов, касающихся использования указанных объектов.

Заседания Совета будут проводиться по необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Утверждение новых положений работы Совета позволит городу наладить координацию в решении сложнейших задач по развитию железной дороги и градостроительного развития прилегающих к ним территорий, включая объекты инфраструктуры и прилегающие участки

Источник: Департамент градостроительной политики

Вступить в СРО