Подготовлен проект «Свода правил по геодезическому и маркшейдерскому обеспечению при строительстве подземных сооружений»

Общероссийская общественная организация «Союз маркшейдеров России» подготовила проект «Свода правил по геодезическому и маркшейдерскому обеспечению при строительстве подземных сооружений».

Этот документ обобщает существующие технологии и методы геодезических и маркшейдерских работ при строительстве подземных сооружений и коммуникаций в г. Москве, в том числе с использованием современных навигационных и радарных систем.

Данный проект, выполненный в рамках государственного контракта № ДГП 11-45-ЭД от 29.08.2011, включает вопросы геодезическо-маркшейдерской разбивочной основы для строительства подземных сооружений, прокладки инженерных коммуникаций, исполнительной документации, производства наблюдений, контроля точности геометрических параметров, мониторинга деформационного состояния земной поверхности, а также зданий и сооружений, находящихся в зоне влияния строительных работ.

Ознакомиться с текстом проектов указанных документов можно на сайте www.mwork.su в разделе «Законодательство».

Замечания и предложения по их доработке просим направлять в Общероссийскую общественную организацию «Союз маркшейдеров России» в возможно короткий срок по e-mail: smr@mwork.su.

Источник: НОИЗ

Вступить в СРО