Правительство Москвы утвердило меры по борьбе с незаконным строительством

Жесткие меры, направленные на борьбу с самостроем, были утверждены сегодня на оперативном совещании в мэрии. В частности, в постановлении правительства на этот счет прописан четкий порядок действий структур на всех этажах власти - от района до города, обновлен состав всех комиссий по самострою и выработаны правила их взаимодействия.

По данным заммэра Москвы по вопросам строительства Марата Хуснуллина, за прошлый год в городе был снесен 91 такой объект площадью 70,5 тысячи кв. м, а имеется еще 560 объектов. Самой же эффективной мерой, судя по всему, в борьбе с самостройщиками будет то, что попользоваться плодами самоуправства им все равно теперь не дадут: их либо заберет себе в собственность город, либо снесут.

И все-таки не нужно ждать, когда самострой поднимется под крышу, подчеркнул Сергей Собянин. Система мониторинга должна быть современной и отслеживать такие явления на начальном этапе. Только так можно избежать очередного появления обманутых дольщиков. Напомню: с одним из таких жилых комплексов "Вертикаль", взметнувшимся на Ленинском проспекте из-за недогляда еще прежнего правительства Москвы на несколько этажей выше утвержденной документации, город разбирается до сих пор.

Источник: Российская Газета

Вступить в СРО