СРО не должны быть еще одним бюрократическим механизмом

По факту СРО состоялись как механизм государственно-частного партнерства.

Однако нужно еще приложить немало усилий, чтобы саморегулируемые организации стали еще и механизмом защиты интересов бизнеса, стимулом для формирования здоровой конкурентной среды и системой контроля качества жилья, а не очередной формальностью для получения допусков к строительным работам. Без активной позиции участников самих СРО эти организации превращаются в еще один бюрократический механизм.

Формальное отношение к участию в СРО грозит строительным компаниям развитием "серых" коррупционных схем конкуренции на рынке. Мы не должны допустить ситуацию, при которой на рынок будут попадать нечестные СРО, а через них и недобросовестные застройщики, которые получат доступ к тендерам. Для этого профессиональные строительные организации должны защищать свои интересы через СРО как механизм, активно участвуя в их работе.

Только при активной позиции строительных компаний рынок очистится от недобросовестных застройщиков. Только личное участие руководителей предприятий в решении вопросов всей отрасли даст потребителям гарантию качества жилья. Механизм СРО дает возможность застройщикам формировать критерии оценки качества строительных работ, прописывать и внедрять эти стандарты самостоятельно, не давая шанса непрофессионалам попасть на рынок.

Источник: ФИНАМ ИНФО

Вступить в СРО