НОСТРОЙ предлагает создать единую базу - реестр членов СРО

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) предлагает на базе НОСТРОЯ создать единую базу - реестр членов СРО, с указанием свидетельств о допуске к работам и тем самым исключить возможность подделки документов.

В последнее время участились случая когда строительные, проектные и изыскательские компании пользуются анархией и полной неразберихой которая присутствует при регулировании строительного, проектного и изыскательского рынка возникшего в результате работы множества саморегулируемых организаций (нарушений допускаемых самими СРО) и подделывают свидетельства о допуске к работам по которым участвуют в тендерах и аукционах.

Саморегулируемые организации обязаны в течение суток после приема кандидата в члены СРО и выдачи свидетельства о допуске к работам уведомить Ростехнадзор о приеме нового члена и выдачи допуска, однако многие СРО нарушают эти требования, надлежащим образом и в сроки установленные законодательством не отправляют информацию о новых членах. Более того база Ростехнадзора не доступна широкому кругу лиц. В том числе, поэтому в НОСТРОе созрело предложение создать собственную базу.

Однако многие специалисты отмечают, что создать единую базу всех членов всех СРО будет достаточно сложно, не только с технической стороны, но и с финансовой, так как потребует внедрения сложных систем ведения электронного документооборота, достаточно дорогостоящих по своему исполнению. Кроме создания потребуется поддержка этого программного продукта и своевременного предоставления информации от СРО, для пополнения этой базы.

Если с финансовым вопросом НОСТРОю будет не так сложно разобраться в связи с тем что НОСТРОЙ это не бедная организация - не бедная благодаря отчислениям СРО. Напомним - каждая СРО член НОСТРОЯ обязана ежегодно выплачивать за каждого члена СРО членский взнос в НОСТРОЙ в размере 5 тыс. рублей (оплата осуществляется ежеквартально). Дополнительно при вступлении СРО в НОСТРОЙ, СРО обязана оплатить вступительный в размере - 500 тыс. рублей. Если умножить общие цифры членов СРО и количество СРО в строительной сфере, то получиться солидная сумма.

Относительно вопроса соблюдения СРО требований по предоставлению информации о членах - его соблюсти куда сложнее. СРО уже нарушают требования Ростехнадзора, почему же они будут соблюдать требования НОСТРОя?

Безусловно в случае появления такой базы доступной для широкого круга лиц, количество злоупотреблений связанных с использованием поддельных свидетельств о допуске к работам значительно уменьшиться, что будет положительно влиять на имидж саморегулирования в целом.

Источник: Все СРО

Вступить в СРО