Завершена внеплановая проверка члена НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»

30 ноября 2010 г. Президенту НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Халимовскому А.А. поступила жалоба Комитета государственного строительного надзора г. Москвы (МОСГОССТРОЙНАДЗОР) на члена Партнерства «Строительная компания «Мосстройреконструкция» с просьбой исключить данную организацию из реестра членов саморегулируемой организации в соответствии с п.1 и п.2 ст. 55.15 Градостроительного кодекса РФ. Специалисты Партнерства по жалобе выехали на объект капитального строительства общеобразовательной школы № 494 по адресу г. Москва, 1-й Автозаводский пр., вл. 2 для проведения проверки наличия нарушений, содержащихся в жалобе МОСГОССТРОЙНАДЗОР. Управлением инструментального контроля и геодезии Комитета при проведении повторных лабораторных испытаний 18 октября 2010 г. установлено, что фактическая прочность бетона стен и колонн 1-го этажа (возраст бетона 9 месяцев) составляет от 53% до 93%. В связи с чем Партнерством было вынесено предписание члену СРО о проведении обследования и вынесении рекомендаций по устранению выявленных дефектов.

НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» неоднократно участвовало в совещаниях МОСГОССТРОЙНАДЗОРа и Департамента городского строительства г. Москвы по данному вопросу. Саморегулируемая организация провела внеплановую проверку, в ходе которой наши специалисты регулярно посещали строящийся объект, а также принимали участие в заказе новых лабораторных испытаний. После проведения проверки были подготовлены рекомендации по устранению дефектов монолитных конструкций здания школы.

Дисциплинарная комиссия Партнерства организовала встречу, на которую были приглашены представители заказчика и представители МОСГОССТРОЙНАДЗОРА. Её итогом стало решение Президиума Партнерства применить в отношении ООО «СК «Мосстройреконструкция» меру дисциплинарного воздействия в виде предписания об устранении выявленных нарушений путем согласования рекомендаций по устранению выявленных дефектов с автором проекта с последующим прохождением экспертизы изменений по проекту здания школы. Было принято решение провести устранение данных дефектов в соответствии с рекомендациями по устранению дефектов в теплое время года, а также провести экспертизу данных рекомендаций в организации, имеющей лицензию Минрегиона России. После этого сдать работы заказчику строительных работ.

25 января 2011 г. АНО «Центр содействия в развитии образования и научных исследований» «ЭКСПЕРТ», имеющее свидетельство об аккредитации Минрегиона России, подготовило экспертное заключение по дефектным конструкциям здания школы, в соответствии с которым рекомендации по устранению дефектов монолитных конструкций здания школы можно применять, но лучше это делать в теплое время года.

В марте 2011г. членом Партнерства были выполнены работы по устранению нарушений. Акт об устранении выявленных нарушений был подписан 6 марта 2011 г. начальником участка, прорабом, авторским и техническим надзором. В соответствии с экспертным заключением «ЭКСПЕРТ» от 4 февраля 2011г. работы были выполнены, а заказчик подписал акт о выполнении работ.

9 марта 2011 г. ООО СК «Мосреконструкция» известила МОСГОССТРОЙНАДЗОР об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства школы № 494.

Таким образом, все несоответствия были устранены, и внеплановая проверка НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» в отношении члена Партнерства была завершена положительно, без применения крайних мер дисциплинарного воздействия в виде лишения свидетельства о допуске к работам ООО СК «Мосстройреконструкция».

Дисциплинарной комиссией НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» был проведен большой объем работы по проверке хода работ на строящемся объекте, а также по контролю за устранением выявленных нарушений, что позволило члену саморегулируемой организации в рамках плановой работы своевременно устранить недочёты, на которые указывала надзорная организация, и успешно продолжить свою деятельность.

Вступить в СРО